Будут сидеть! Нобелевская премия мира не спасет коллаборационистов от ответственности

Следственный изолятор
РИА Новости

Запад не раз использовал Нобелевскую премию мира для героизации своих прислужников в суверенных странах. Но за предательство в Белоруссии отвечать придется.

В пятницу, 3 марта, западные СМИ сообщили о судебном решении в отношении белорусского гражданина, нарушившего сразу несколько законов своей страны. Но как сообщили! Например, известный своим прозападным направлением "независимый" ресурс Reuters эту душераздирающую новость озаглавил так: "Суд в Беларуси приговорил лауреата Нобелевской премии мира Беляцкого к 10 годам тюрьмы".

В свою очередь эстонские мейстримные СМИ дали заголовок: "Белорусский суд приговорил нобелевского лауреата к 10 годам лишения свободы".

В последние годы Нобелевская премия мира все чаще присуждается не тем, кто защищает свободу как таковую, а тем, кто делает это в своей стране все больше в пользу Запада, что не одно и то же. Фактически этой премией коллективный Запад стимулирует коллаборационистов, причем стимулирует в принципе их деятельность – через различные формы финансирования.

Например, в начале октября 2022 года Норвежский нобелевский комитет объявил о присуждении Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому. Западные СМИ сообщили, что вместо него Нобелевскую премию приняла его жена Наталья Пинчук. Вместе с Беляцким Нобелевской премией мира оделили ликвидированный по решению суда российский центр "Мемориал", признанный в РФ иноагентом, и украинский Центр гражданских свобод.

В мотивировочной части решения отмечалось, что премии лауреаты удостоены за "представление гражданского общества в своих странах" и продвижение права "критиковать власти и защищать фундаментальные права граждан".

Примечательно, что эстонский правозащитник Сергей Середенко за представление гражданского общества в Эстонии и защиту фундаментальных прав граждан оказался в демократической прозападной Эстонии за решеткой, и Нобелевскую премию ему не присвоили.

Итак, 3 марта суд Ленинского района Минска признал руководителя незарегистрированного правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Решение суда огласила судья Марина Запасник: "По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с присоединением дополнительных наказаний окончательно определить наказание Беляцкому в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условии усиленного режима со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч базовых величин на сумму 185 тысяч белорусских рублей (около 4,9 млн рублей по текущему курсу Национального банка Белоруссии)".

Корреспондент ТАСС передал из зала суда, что проходившие с Беляцким по делу представители "Весны" Валентин Стефанович и Владимир Лабкович осуждены на девять и семь лет заключения в колонии усиленного режима соответственно. Находящемуся за пределами Белоруссии Дмитрию Соловьеву, дело которого рассматривалось в порядке специального производства, определено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Все трое фигурантов также приговорены к штрафам в размере 111 тысяч белорусских рублей (около 2,96 млн рублей).

Отмечается, что решение суда может быть опротестовано в течение 10 суток.

Из материалов дела известно, что представители центра "Весна" были задержаны в июле 2021 года, а рассмотрение их уголовного дела началось в суде Ленинского района Минска 5 января 2023 года. В ходе процесса фигуранты своей вины не признали.

По версии следствия, Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович, Дмитрий Соловьев с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года на территории Литвы обналичили поступившие от различных структур и фондов на банковские счета контролируемой ими иностранной организации деньги в сумме не менее 201 тысяч евро и 54 тысяч долларов.

Затем данные средства "с помощью иных лиц" были без декларирования поэтапно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза. Отмечается, что данные действия составляют состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса Белоруссии, определяющей ответственность за контрабанду, совершенную организованной группой. Максимальное наказание за данные деяния составляет 12 лет лишения свободы.

Далее, с мая 2020 года по 14 июля 2021 года означенные фигуранты осуществляли подготовку лиц для участия в акциях, грубо нарушающих общественный порядок, а также финансировали такие мероприятия "под видом правозащитной и благотворительной деятельности". Максимальное наказание за такие действия, предусмотренное ч. 2 ст. 342 УК Белоруссии, составляет три года лишения свободы.

Более того, в конце января 2022 года суд Железнодорожного района Гомеля на основании материалов МВД признал всю информационную продукцию центра "Весна" экстремистской. Месяцем ранее экстремистскими материалами были признаны публикации в телеграм-канале незарегистрированной организации.

По данным ТАСС, Беляцкий, основавший центр "Весна" в 1996 году, активно участвовал в так называемой правозащитной деятельности, причем все больше как-то против суверенности Белоруссии и в пользу западных демократий. В итоге в августе 2011 года он был задержан, а в ноябре осужден на 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима за уклонение от уплаты налогов со средств, находившихся в зарубежных банках. Беляцкий своей вины не признавал, утверждая, что данные средства не являлись его личными, а предназначались для финансирования правозащитной деятельности. В июне 2014 года был досрочно освобожден из мест лишения свободы.

Но, как видим, не успокоился. На Западе своего активного агента по дестабилизации обстановки внутри Белоруссии не забыли: ЕС и США неоднократно требовали от белорусских властей освобождения Беляцкого. Отмечается, что в 2012 году Беляцкий получил премию Госдепартамента США, в 2013 году – присуждаемую Парламентской ассамблеей Совета Европы премию Вацлава Гавела, а в 2020 году Европарламент наградил Беляцкого премией Сахарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме