Президент Индонезии Джоко Видодо призвал лидеров G20 не делить мир на части

Президент Индонезии Джоко Видодо
© Sputnik / Павел Бедняков

Президент Индонезии Джоко Видодо, открывая саммит "Большой двадцатки", призвал ее лидеров "положить конец войне", не допустить новой холодной войны между сверхдержавами.

Во вторник, 15 ноября, открывая саммит G20 на Бали, президент Индонезии Джоко Видодо призвал лидеров G20 "положить конец войне". Западные СМИ, подразумевая первостепенную важность вопроса об Украине, постарались подвязать слова Видодо непосредственно к военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации.

В то же время президент Индонезии сказал: "Быть ответственным означает не создавать ситуации с нулевой суммой, быть ответственным здесь также означает, что нам нужно положить конец войне. Если война не прекратится, миру будет трудно двигаться вперед".

Отмечается, что Джакарта проводит нейтральную внешнюю политику и не поддалась давлению Запада не приглашать Москву на саммит "Большой двадцатки". Джоко Видодо, не называя Россию, призвал членов G20 не допустить новой холодной войны между мировым сверхдержавами: "Мы не должны делить мир на части. Мы не должны позволить миру погрузиться в новую холодную войну".

Напомним, что президент России Владимир Путин отказался лично присутствовать на встрече лидеров ведущих экономик мира. Подчеркивается, что это решение было принято, видимо, в связи с опасениями "очередного унижения со стороны демонстративного невежества западных лидеров".

Российскую Федерацию на саммите G20 представляет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

При этом американские и европейские официальные лица уже заявили, что саммит G20 на Бали свидетельствует об углублении изоляции России. Примечательно, что саммит только начался, а лидеры западных "демократий" уже не сомневаются в том, что "итоговый документ саммита будет включать фразу, осуждающую войну Москвы против Украины". Неудивительно, ведь президент Украины Владимир Зеленский, который не имеет никакого отношения к саммиту G20, тем не менее выступит на нем виртуально.

Западные СМИ и выступления на саммите G20 акцентируют внимание на таком нарративе: "G20 проходит в то время, когда растущая инфляция, вызванная вторжением России в Украину, ввергает миллионы людей в нищету, а ряд стран ввергает в рецессию".

Истина же состоит в том, что G20 проходит на фоне беспрецедентных антироссийских действий в экономике и политике со стороны ведущих западных "демократий" – США и Евросоюза. Именно эти действия, в частности санкции, сломавшие рыночные связи, вызвали энергетический кризис, спровоцировали рост инфляции, что и ввергает миллионы людей в нищету, а ряд стран – в рецессию.

Джоко Видодо сказал, что группа G20 должна добиться прогресса в решении самых острых мировых кризисов: "Сегодня на нас смотрит весь мир. Добьемся ли мы успеха? Потерпим ли мы еще одно поражение? По моему мнению, G20 должна добиться успеха, она не должна потерпеть неудачу".

Напомним, ранее в Верховную раду Украины – страны, которая не имеет никакого отношения к G20, был внесен документ с предложением обратиться к странам G20 с призывом исключить Россию из группы. Беспрецедентная неэтичность в международных отношениях украинских националистов опирается на масштабную поддержку нацистской идеологии и политики киевского режима со стороны лидеров коллективного Запада.

Классика инфовойны: через Reuters стартовала операция "документы ВС РФ в Балаклее" >>>

Глава комиссии Совфеда по защите госсувернитета РФ Андрей Климов в связи с этим заявил, что Россию юридически невозможно исключить из "Большой двадцатки", ни одна из стран не может исключить другую. "Большая двадцатка" – это объективно сформировавшаяся группа наиболее влиятельных государств, от которых в мире зависит почти все.

Формальное исключение или игнорирование одного из членов G20 на реальный расклад сил и влияния в мире на самом деле не может повлиять.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме