Битва за крышу над головой: почему студенты Эстонии рискуют остаться без жилья

Студенты университета
Sputnik / Evgeny Odinokov

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Студенты в Эстонии могут столкнуться с трудностями в поиске доступного жилья из-за наплыва беженцев с Украины. Чем придется рисковать ради крыши над головой?

Осенью из-за роста цен на коммунальные услуги, а также наплыва украинских беженцев студенты эстонских университетов столкнутся с трудностями при съеме жилья, сообщил ERR.

"Хотя украинцы, спасающиеся от кризиса, уже не так массово приезжают в страну, они в значительной степени конкурируют со студентами за более скромное съемное жилье", – сказал исполнительный директор подразделения жилых площадей 1Partner Kinnisvara Меэлис Рянк.

Подчеркивается, что к началу учебного года за аренду двухкомнатной квартиры вместо 500 евро придется заплатить 600 евро.

"Мы видим, что многие люди, чей бюджет на аренду ограничен, ищут помещения поменьше и подешевле", – также рассказал Рянк.

Отмечается, что спрос на недорогое жилье в стране подскочил из-за роста энерготарифов.

Ранее стало известно, что украинские беженцы переезжают в Бельгию и Польшу исключительно ради пособий и местных достопримечательностей, рассказало издание "Комсомольская правда".

В свою очередь, Шотландия уже прекратила принимать украинских гостей. В ближайшие три месяца власти страны не будут предоставлять жилье новым беженцам по региональной программе "суперспонсорства", целью которой было помочь людям быстрее получить кров. На данный момент ею воспользовалось около семи тысяч украинцев.

Согласно официальной информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за период с 24 февраля по 5 июля Украину покинуло почти 9 миллионов человек.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме