Лик авторитаризма: в Эстонии решили узаконить государственный вандализм

Демонтаж танка Т-34 в Нарве, 16 августа 2022
© AP Photo / Sergei Stepanov

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Правительство Эстонии собирается внести поправки в законы так, чтобы обеспечить возможность сноса советских памятников без каких-либо проволочек со стороны местных самоуправлений.

В четверг, 10 ноября, в Эстонии традиционно заседает правительство. Эстонские СМИ сообщили о том, что на правительственном заседании ожидается представление министром юстиции Леа Данилсон-Ярг поправок к Строительному кодексу, Закону о применении Строительного кодекса и Закона о планировании, а также к Закону о государственном имуществе.

Цель поправок заключается в создании регуляции для демонтажа из публичного пространства неподходящих строений. Естественно, в первую очередь это касается советских военных памятников.

Отмечается, что до сих пор при демонтаже памятников с запрещенной символикой приходилось действовать на основании общих норм правопорядка и пенитенциарных норм. Теперь же соответствующие нормы в Эстонии будут закреплены и в нормативных актах сферы строительства. Так говорится в повестке заседания кабинета министров.

Демонтаж Т-34 отбил желание у мэра Нарвы быть депутатом >>>

Формулировка Министерства юстиции в отношении представляемого законопроекта такова – он направлен на дополнение и уточнение Строительного кодекса; в нем будет прописано, что "видимые публике части здания, памятники, скульптуры и другие строения не могут выражать подстрекательство к вражде, поддерживать или оправдывать оккупационный режим, акты агрессии, геноцид, преступления против человечности или военные преступления".

Означенный законопроект также предусматривает полномочия государства по демонтажу объектов, не отвечающих требованиям; предписывает приведение объектов в соответствие с новыми требованиями в течение трех месяцев после вступления закона в силу.

Сообщается, что государственный надзор за соблюдением требований Строительного кодекса, как правило, осуществляют органы местного самоуправления. А за самоуправлениями административный надзор, в связи с новыми требованиями согласно поправкам, получает Министерство юстиции Эстонии.

Предполагается, что закон вступит в силу в общем порядке после рассмотрения в Рийгикогу.

Напомним, за несколько последних месяцев эстонские власти снесли уже немало памятников советским воинам, победившим в Великой Отечественной войне, а также борцам с нацизмом. При этом нельзя утверждать, что все местные самоуправления проявили в этом государственном вандализме активное участие.

Так, в Нарве местные власти проявили некоторое непослушание, стремясь не уничтожить памятники, а лишь перенести их на специально выбранную для этого территорию. В Таллине также далеко не все столичные политики благожелательно восприняли беспрецедентный процесс стирания с лица земли памятников советской эпохи.

Ранее Baltnews писал, что в Эстонии по всем признакам установился авторитарный режим. И сколько бы эстонские власти ни утверждали, что страна представляет из себя образчик демократии, уже только процесс уничтожения фактически памятников истории по политическим мотивам является одним из таких признаков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме