Ликбез в финансах по-банковски: дорогие кредиты – это хорошо, это правильно

SEB банк.
Baltnews.lv

Банковские специалисты в Эстонии убеждают народ, что дорогие кредиты – это хорошо. И прячут за разговорами о мерах борьбы с инфляцией реальные причины кризиса.

На этой неделе эстонские СМИ передали мнение стратега банка SEB в области частного банковского обслуживания Пеэтера Коппеля о размере ставки Euribor в ближайшее время и инфляции, а также их влиянии на финансовый рынок и в целом на экономику.

В частности, банковский стратег прогнозировал, что Центральный банк ЕС успокоится, то есть отпустит, что называется, вожжи в деле регулирования рынков, когда инфляция в зоне евро достигнет 4%; что обуздание инфляции будет долгим и болезненным процессом; что Euribor может вырасти до 4%.

Напомним, что о продолжении роста Euribor ранее уже заикался девелопер Вильяр Аракас. Он предсказал, что европейская межбанковская ставка предложения Euribor, от которой зависит стоимость кредитов и лизингов, вырастет до 3–4% и останется на этом уровне в течение ближайших 12–18 месяцев.

В свою очередь Пеэтер Коппель считает, что "процентные ставки по жилищным кредитам, которые выросли с повышением ставки Euribor, сейчас находятся на более нормальном уровне, чем за последние десять лет, когда они были близки к нулю". По его словам, процентные ставки продолжат расти, и рост может остановиться только при достижении отметки в 4%: "Текущая ситуация более нормальная, чем в предыдущие десять лет, поскольку стоимость денег должна зависеть от цены риска, а при взятии жилищного кредита не бывает ситуации, когда риск полностью равен нулю. Иными словами, нынешняя ситуация явно более нормальная, чем в последние десять лет".

Несмотря на увеличение процентных ставок по жилищному кредиту, с технической точки зрения ситуация все же не так трагична, уверен стратег Коппель, поскольку важны реальные проценты, которые платит заемщик. Для получения реальной процентной ставки из процентной ставки по кредиту вычитается инфляция, что означает, что реальная процентная ставка постоянно удешевляет кредит для заемщика.

Банковский сотрудник при этом забыл указать, что такой довод в первую очередь отражает интересы банков, изрядно потерявших на процентах за последние 10 лет. Что же касается потребителей кредита, они, наоборот, сэкономили немалую долю своего номинального дохода на обслуживании кредитов. При условии, если не фиксировали проценты по кредиту в момент их роста.

Объясняя причины повышения Euribor, Коппель сказал, что Европейский центральный банк повышает процентные ставки, чтобы снизить инфляцию. Если последние десять лет процентные ставки сохранялись на нулевом уровне для стимулирования экономики, то сейчас предпринимаются попытки повысить стоимость денег, чтобы обуздать резко возросшую инфляцию.

"В целом любая инфляция, которая выше 5%, длится относительно долго. Кроме того, различные правила и формулы говорят, что процентная ставка центрального банка должна быть относительно близкой к инфляции, чтобы взять инфляцию под контроль. Сейчас это 2,5% и 10%, то есть разрыв все еще очень существенный, что означает, что обуздание инфляции будет долгим и болезненным процессом", – пояснил Коппель.

И добавил, что в ближайшее время все же можно ожидать замедления инфляции, поскольку она измеряется в сравнении с прошлогодним уровнем, и в какой-то момент измерение инфляции уже будет осуществляться с учетом сильно выросших цен.

Отметим, это достаточно спекулятивный подход, который слабо отражает реальную роль инфляции в текущем моменте относительно события, которые вызвали ее беспрецедентный рост. Людей просто учат привыкать к новому уровню цен и новой экономической реальности, которая не могла не измениться в результате агрессивной антироссийской политики стран Запада.

"Когда инфляция в зоне евро достигнет 4%, то Центральный банк успокоится", – подчеркнул Коппель.

По его словам, инфляцию необходимо взять под контроль, поскольку деньги являются инструментом доверия в экономике, и если деньги будут дешеветь такими темпами, то доверие к ним снизится: "При выдаче жилищного кредита рассматривается платежеспособность каждого человека и учитывается процентная ставка до 6%. Это означает, что буфер достаточно большой. Я не слышал, чтобы кто-то прогнозировал увеличение Euribor до 6%, скорее, он останется на уровне 4%".

Закончив с ликбезом в финансовом секторе, призванном сгладить критическое отношение публики к решениям финансового и политического регуляторов, Коппель перешел к практическим советам. И, надо отдать ему должное, в этом вопросе он не стал защищать интересы большого бизнеса. То есть банковский стратег честно указал, что сейчас не самое благоприятное время для покупки недвижимости.

"При снижении стоимости и доступности денег цены на недвижимость также пойдут вниз. Мы видим, что осенью рынок явно успокоился. Цены хоть и не снизились, но количество сделок уменьшилось. Когда цены движутся горизонтально, то в какой-то момент они должны пойти либо вверх, либо вниз. В настоящее время условий для повышения цен не наблюдается", – сказал Коппель.

Заключил свое выступление стратег тем, что отметил конец ситуации, существовавшей десять лет, – когда было много денег и были низкие процентные ставки. По словам Коппеля, стандарты кредитования стали немного жестче: например, требуется более высокий первоначальный взнос, что означает уменьшение максимальной суммы кредита, поэтому на рынок недвижимости поступает не так много новых денег.

Кредитов все меньше: как банки и народ Эстонии реагируют на инфляцию >>>

Ранее Baltnews уже писал об этом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме