Удар по-больному: государство Эстонии замахнулось на место танка Т-34

Люди возле памятника танк Т-34 в Нарве, Эстония. Архивное фото
© Sputnik / Хасан Ингин

Эстонское государство ничего лучше не придумало как установить на месте памятника танку Т-34 в Нарве систему радаров мониторинга дронов. Городское собрание не готово отдать участок за бесценок.

В среду, 22 марта, эстонские СМИ сообщили о ходе переговоров Нарвы с государством об отчуждении земли, на которой раньше стоял памятник танку Т-34, демонтированному в августе прошлого года. Переговоры зашли в тупик, и Министерство внутренних дел Эстонии не исключает принудительного отчуждения.

Напомним, любимый нарвитянами памятник танку Т-34 снесли, а сам танк перенесли из Нарвы в военный музей в Виймси 16 августа 2022 года. Горожане, а также мэр Нарвы Катри Райк не одобрили такое решение властей, но им не оставили шанса сохранить если не памятник, то хотя бы танк в черте города.

И вот теперь принадлежащий городу Нарва участок по адресу Йыэсуу, 175, на котором раньше стоял танк-памятник, государство хочет получить в свою собственность, чтобы построить на нем систему радаров мониторинга дронов. В настоящий момент обсуждаются два варианта: продажа участка государству по рыночной стоимости и процедура принудительного отчуждения.

Сообщается, что Нарва пыталась договориться с государством об обмене территории на семь принадлежащих государству участков, на которых можно было бы построить арендные дома. Но обмен не удался, поскольку процедура приобретения земли в публичных интересах таких сделок не предусматривает.

Мэр Нарвы Катри Райк отметила, что вопрос отчуждения городской земли находится в компетенции горсобрания, и убедить его членов в необходимости продать землю очень сложно. По словам Райк, "город не устраивает перспектива отдать участок за бесценок". По словам мэра, стоимость участка невелика – менее 2000 евро. Но даже не это главное.

"При этом понятны соображения членов горсобрания. Сага с танком была долгой и трудной, а земля, на которой он раньше стоял, стала сродни святыне, нравится это или нет. Люди приносят туда свечи и цветы, а народ собирается каждую неделю. Понятно, что вопрос решать нужно, но хорошего решения нет", – заявила Катри Райк.

Отмечается, что на этой неделе в повестке заседания городского собрания Нарвы вопроса об отчуждении указанного участка нет. По всей видимости, его не успеют решить и в апреле.

"Понятно, что система мониторинга на границе с Российской Федерацией необходима. И если государству для системы требуется именно этот участок, то ему нужно пройти этот путь до конца", – считает мэр Нарвы.

При этом вице-канцлер Министерства внутренних дел Вейко Коммусаар надеется, что Нарвское горсобрание осознает необходимость укрепления восточной границы и откажется от участка добровольно. Но министерство готово и к процедуре принудительного отчуждения. Отмечается, что на принятие решения у Нарвы есть около месяца.

По словам Коммусаара, в министерстве готовятся к возможному принудительному отчуждению.

"Сегодня мы еще не определились, когда это произойдет, но это будет следующим шагом государства в этом вопросе. Конечно, прежде всего мы надеемся на понимающее отношение к вопросам государственной безопасности. Решение по этому вопросу нужно принять в ближайшее время", – сказал Коммусаар.

В конце 2022 года корреспондент мейнстримных СМИ Сергей Степанов отметил, что Нарва проиграла 2022 год государству с разгромным счетом, в который вошли и демонтаж танка Т-34, и уничтожение других монументов, и последующие претензии к оставшимся памятным знакам прошлого.

"Город проиграл этот матч против государства по причине того, что не пришел на игру. И после этого отношение государства к Нарве, а точнее к нарвской власти, перешло на новый уровень. Появились требования о переименовании улиц, возникли претензии к оставшимся монументам, и государство уже практически не ждет от Нарвы каких либо решений. Не можете – мы сделаем сами. И сделают", – заявил Степанов.

И вот наступило время участка, на котором когда-то стоял любимый нарвитянами памятник, о чем журналист предупреждал еще в конце 2022 года.

"Мэр хочет провернуть операцию по обмену земель и выиграть в этой истории хоть что-то для Нарвы. Но депутаты вновь смогут сыграть в свою любимую игру – и государство просто отберет этот кусок земли у них, не дав взамен даже какой-нибудь конфетки", – писал Степанов еще в декабре.

На сегодняшний день эстонские СМИ указывают, что, поскольку горсобрание Нарвы молчит относительно указанного участка, Катри Райк считает, что окончательное решение могло бы принять государство.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме