На почетном месте – Россия. Вышел очередной ежегодник Полиции безопасности Эстонии

Ежегодник Полиции безопасности Эстонии, 2022-2023 гг.
© Baltnews

В свежем ежегодном отчете Полиции безопасности Эстонии Россия и все, что с ней связано, стоят на первом месте и занимают большую часть обширного документа.

На этой неделе вышел ежегодный отчет Полиции безопасности Эстонии (КаПо). Во вступительном слове к документу генеральный директор Службы внутренней безопасности Арнольд Синисалу написал, что "основная цель всех органов безопасности состоит в сборе и обработке информации и производстве разведывательных данных для принятия решений по политике безопасности и защиты конституционного строя".

По словам Синисалу, силовым структурам сегодня "необходимо определить, преследуются ли безопасность и национальная оборона Эстонии спецслужбами и другими государственными учреждениями враждебных или недружественных иностранных держав, или это просто случай активности граждан, стремящихся достичь своих идеологических или прагматических целей".

Без РФ лишилась бы КаПо работы

По утверждению Синисалу, "угрозы безопасности Эстонии, исходящие от России, не изменились". И в качестве отчета за качественную работу силовых структур Эстонии в ежегоднике приведена высылка в 2022 году из страны, в частности, российского гражданина-активиста Алексея Есакова до 9 мая, поскольку тот "активно поддерживал агрессивную политику России и пытался спровоцировать напряженность в Эстонии", а также "был одним из руководителей некоммерческой организации "Русские соотечественники в Европе" и одним из организаторов пропагандистской акции "Бессмертный полк", проходившей в Таллине 9 мая".

Также упоминается закрытие множества российских медиаканалов и снос памятников времен Великой Отечественной войны как вполне оправданных мер по защите конституционного строя Эстонии.

Не обошлось и без упоминания отделения медиагруппы "Россия сегодня" Sputnik Эстония, сотрудники которого в конце 2019 года подверглись угрозам уголовного преследования. В результате этот ресурс прекратил свою работу в стране. В отчете КаПо речь идет о том, что "бывший менеджер Sputnik Эстония Елена Черышева и ее муж Мати-Дмитрий Тересталь затем основали неправительственную организацию Sprut Meedia, а в 2020 году запустили новостной сайт, похожий на запрещенный Sputnik Эстония, под названием Sputnik Meedia".

"Черышева и Тересталь были задержаны в апреле 2022 года по подозрению в нарушении международных санкций и санкций, введенных правительством Эстонии. Генеральная прокуратура ходатайствовала об аресте Черышевой, но суд этого не удовлетворил. Елене Черышевой запретили покидать свое место жительства, но она нарушила запрет в конце 2022 года. 30 декабря 2022 года был вынесен судебный ордер на ее арест. Согласно открытым источникам, Елена Черышева в настоящее время работает в СМИ на оккупированных Россией территориях Украины. <...> Елена Черышева находится в розыске Департамента полиции и погранохраны с января 2023 года", – говорится в ежегоднике КаПо.

И отмечается, что "в 2022 г. еще несколько российских активистов, деятельность которых КаПо оценила как наносящую ущерб безопасности Эстонии, уехали из Эстонии в Россию". "Международные санкции, депортация экстремистски настроенных российских граждан из Эстонии и запрет на въезд препятствуют реализации Россией своих целей политического влияния", – утверждается в ежегоднике КаПо.

Дипломатическая война с соседом

Высылка же российских дипломатов, по определению в ежегоднике, является "не просто невоенным ответом на военную деятельность России", а "существенно ограничивает доступ России и ее спецслужб к информации, вынуждая их использовать другие, более дорогие и менее эффективные методы разведки".

"Европейские и другие западные страны также совершенно ясно дали понять, что время посольского шпионажа и вмешательства во внутренние дела принимающей страны, которое до известной степени допускалось, закончилось", – говорится в ежегоднике. При этом подчеркивается, что "как место работы и отдыха западный мир на долгие годы останется закрытым для изгнанных дипломатов-шпионов".

Однако, утверждает КаПо, разведывательная и вербовочная деятельность российских спецслужб только возросла.

Влиять на мнение о России – одна из забот КаПо

Полиция безопасности Эстонии отметила растущую роль и влияние социальных сетей и коммуникационных приложений на эстоноземельцев, причем "для русскоязычных жителей Эстонии роль социальных сетей как информационного канала гораздо выше, чем для эстоноязычных". При этом КаПо подчеркнула, что "официальная российская риторика призывала русскоязычных жителей других стран бежать от дискриминации и переезжать жить и работать в Россию", однако на деле все оказывается не так просто.

"Россия не смогла обеспечить адекватные жилищные условия или даже найти необходимые ресурсы для достаточного размещения российских граждан, депортированных из Эстонии в 2022 г. за активное продвижение деятельности российского влияния", – утверждает силовое ведомство. И делает вывод: "Это еще один пример того, как даже люди, усердно работающие на благо России, рассматриваются просто как пешки в продвижении интересов государства".

МУС, терроризм и киберугрозы

Сообщается, что Эстония в мае 2022 года "присоединилась к международной следственной группе с Украиной, Польшей, Литвой, Латвией, Словакией и Румынией, которая поддерживает связь с Международным уголовным судом (МУС)": "Уголовные дела также были возбуждены в ряде других стран, таких как Германия, Франция и Швеция. Главной целью уголовного производства, проводимого в Эстонии, является выявление потерпевших, свидетелей и возможных подозреваемых, связанных с Эстонией. Следователи КАПО работают над выявлением жертв военных преступлений среди военных беженцев".

Также КаПо приходится иметь дело с так называемыми киберугрозами, уровень которых оказался ниже, чем ожидалось. Тем не менее в Эстонии ужесточили контроль над специалистами сектора инфотехнологий, особенно тех, кто приехал из России.

Отмечается, что для борьбы с терроризмом в условиях войны были изменены законодательные основы пользования оружием, то есть личное оружие разрешено только гражданам Эстонии. Говорится и о росте интереса террористических организаций к Европе в связи с тем, что миграционные потоки с Украины создают определенную неразбериху. В этой мутной воде потенциально облегчается торговля оружием, передислокация боевиков, а также попытки с их стороны попасть в наемники и пройти обучение.

В то же время для Эстонии риски терроризма крайне низки, но, считает КаПо, "нельзя полностью исключать теракты". "С точки зрения угрозы международного финансирования терроризма Эстония остается транзитной страной, которую можно использовать для перевода платежей в преступных целях", – говорится в ежегоднике. По мнению КаПо, в стране недостаточно отрегулированы в этом плане механизмы контроля и защиты, в частности, в области технологии блокчейн.

Выполнение санкций и коррупция

Еще одним пунктом ежегодника стало нарушение антироссийских санкций. В качестве примера приводится арест в начале декабря 2022 года в ходе совместной операции с ФБР США гражданина РФ Вадима Конощенка за контрабанду снаряжения и компонентов боеприпасов из США в Россию. Отмечается, что Конощенок имеет вид на жительство в Эстонии и "в настоящее время ожидает экстрадиции в США".

Среди задач КаПо по обеспечению безопасности конституционному строю Эстонии значится и борьба с коррупцией: "Мы знаем, что Россия использует коррупцию как средство для подрыва соседних стран, а в случае с Украиной – как подготовку к военному нападению. Эффективное предотвращение коррупции и борьба с ней являются ключевым направлением для КаПо в обеспечении того, чтобы Эстония оставалась устойчивой к российским гибридным атакам, которые могут также включать попытки побуждения к коррупционному поведению".

Примером успешной борьбы с коррупцией стал случай, в отношении которого в сентябре 2022 года вступило в силу решение суда. Этим решением два бывших морских пехотинца были признаны виновными в крупном совместном хищении имущества Сил обороны – "они вывезли запасные части кораблей Сил обороны с военно-морской базы в Таллине, часть из которых затем продали обратно Силам обороны через закупочные процедуры".

При этом "для обратной продажи товаров использовались несколько посредников, а также компании в Чехии и Латвии; для товара поставлена новая правдоподобная упаковка; а компании, участвующие в схеме, были представлены официальному контрактному партнеру Сил обороны, который добросовестно закупал и поставлял запасные части обратно ВМФ".

Королевство кривых зеркал

Целый раздел в ежегоднике КаПо отведен переписанной истории времен Великой Отечественной войны, в котором текущая политика РФ сравнивается с политикой Гитлера, а события на фронте СВО преподносятся четко по уже известным нарративам информационной войны. Но что поделаешь, такая нынче в Эстонии официальная линия правящей партии – реформистов.

Как высокие технологии Polybius и HashFlare прославили Эстонию на весь мир >>>

В конце обращения Арнольда Синисалу упоминается стихотворение эстонского поэта Хандо Руннеля Ei meeldi ("Не нравится"), который "предложил, что каждый, кто пришел на нашу землю и решил, что она ему не нравится, всегда свободен уйти к себе домой". По словам гендиректора Службы внутренней безопасности, эти слова справедливы и сегодня для тех, кто не согласен с конституционным порядком, культурой и обычаями Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме