Запрет на нечестные выборы: консерваторы Эстонии собирают единомышленников

Мартин Хельме
© AFP 2024 / RAIGO PAJULA

Председатель Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме возглавил парламентскую группу, выступающую против использования электронного голосования на выборах.

В пятницу, 21 апреля, эстонские СМИ сообщили, что в местном парламенте появилась группа, выступающая за поддержку запрета на электронное голосование. Инициаторами создания такой группы выступили депутаты от Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), а возглавил группу председатель EKRE Мартин Хельме.

Напомним, что последние рейтинги политических сил Эстонии свидетельствуют о значительном падении популярности действующей коалиции во главе с партией нынешнего премьера Каи Каллас. При этом выглядят странными результаты поддержки избирателей, которые ни до парламентских выборов в марте этого года, ни после не достигли такого числа голосов, которые оказались в якобы избирательных бюллетенях в пользу реформистов.

Ранее Baltnews рассказывал, что манипуляции с голосами избирателей, в частности в ходе проведения электронного голосования, с высокой долей вероятности могли сыграть на руку реформистам, стремившимся любыми способами удержаться у власти.

Эстонские консерваторы попытались оспорить результаты выборов в суде, однако безуспешно – суд нашел аргументы в пользу того, чтобы никак не поднимать вопрос последовательного изучения очередности поступления голосов избирателей.

Сообщается, что в группу за поддержку запрета на электронное голосование вошли депутаты-консерваторы, и в ней пока нет представителей других партий.

Отмечается, что депутатские объединения позволяют независимым членам и фракциям Рийгикогу привлечь внимание к конкретной теме, поддержать или защитить интересы определенной сферы жизни. В общей сложности XV состав Рийгикогу сформировал 38 парламентских групп и 47 объединений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме