"Тихой сапой" к своей АЭС: в Эстонии уже выбирают место

Атомная электростанция

Эстонии еще далеко до строительства собственной атомной электростанции. Тем не менее реактор уже выбран, а теперь идут поиски наиболее подходящего для АЭС места.

В пятницу, 12 мая, эстонские СМИ сообщили о поисках места в Эстонии для размещения малого модульного реактора – компания Fermi Energia рассматривает несколько возможных вариантов. В частности, речь идет о районах в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа.

Напомним, что компания Fermi Energia уже не первый год занимается вопросом сооружения в Эстонии своей АЭС. В феврале 2023 года стало известно, что Fermi Energia наконец определилась с реактором в качестве технологии для эстонской атомной электростанции – выбрала малый реактор американо-японского предприятия GE Hitachi, первоначальное строительство которого начнется в Канаде.

Однако выбрать реактор – еще не значит обязательно построить АЭС. Для строительства атомной электростанции в Эстонии требуется решение Рийгикогу о разрешении атомной энергетики в Эстонии и инициирование специального государственного плана по поиску подходящего места для электростанции, а также разработка законодательства в области ядерной энергии.

План по поиску подходящего места выполняется, а во всем остальном известно только, что парламентская рабочая группа по ядерной энергетике ищет в настоящий момент ответ на вопрос, подходит ли в принципе атомная электростанция для Эстонии. Ожидается, что к концу 2023 года правительство получит окончательный отчет этой рабочей группы.

Сообщается, что в результате проведенного государственной рабочей группой анализа выделено 15 предполагаемых мест в Эстонии, где может появиться атомная электростанция. Два из пятнадцати предполагаемых мест и совпадают с районами в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа.

Отмечается, что сложилось впечатление, будто компания Fermi Energia в качестве места размещения атомной электростанции предпочитает бывший сланцевый карьер Айду в волости Люганузе в Ида-Вирумаа. Однако, как выяснилось, это не так.

Член правления Fermi Energia Диана Ревяко рассказала: "Мы рассматриваем два региона. У обоих есть свои плюсы и минусы, и для принятия решения необходимо провести гораздо больше исследований. Окончательное месторасположение АЭС определит государство".

В компании отмечают такие детали: преимуществом района Виру-Нигула в Ляэне-Вирумаа является его близость к морю, ведь АЭС нуждается в воде для охлаждения; преимуществом Ида-Вирумаа является привычка жителей Северо-Восточной Эстонии к соседству с промышленными предприятиями. Ревяко подчеркнула: "Для нас очень важно отношение местного сообщества и сотрудничество в этом вопросе, поскольку без него очень сложно реализовать этот проект".

Предварительное исследование относительно АЭС в Эстонии обнаружило несколько возможных мест для возведения атомной электростанции. Отмечается при этом, что, согласно анализу Fermi Energia, строить их в нескольких местах экономически нецелесообразно.

"Разные ядерные реакторы имеют очень большую общую часть, такую ​​как системы охлаждения, административные здания и хранилища отходов, поэтому разумно строить АЭС в одном месте. В противном случае это технически возможно, но будет неоправданно дорого", – пояснила Ревяко.

Также отмечается, что окончательное решение о строительстве в Эстонии атомной электростанции государство примет в 2024 году.

Ранее Baltnews рассказывал, что лоббирование АЭС в Евросоюзе связано с вопросом "зеленой" энергии, то есть нет однозначного отношения к энергии, генерируемой при помощи ядерных реакторов. Планы сторонников атомной энергетики во главе с Францией нравятся далеко не всем европейским столицам. Противники "мирного атома" во главе с Германией и Австрией выступают против наделения АЭС статусом "зеленых", возобновляемых источников энергии.

Вопрос оказался весьма непростой. Если ядерная энергетика получит в ЕС "зеленый" статус, это автоматически даст доступ АЭС к фондам Евросоюза, к льготным кредитам и прочим крайне приятным для предпринимателей преференциям.

Кроме того, генерируемое на АЭС электричество можно будет выгодно использовать для электролиза водорода, на который Брюссель возлагает огромные надежды как на альтернативу природному газу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме