Паника на дредноуте "Аферистан" – экипаж сбрасывает балласт за борт

Пограничная служба Литвы

Анастасия Кулик

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Литовские "ястребы" начинают выбрасывать за борт нахлебников из белорусской так называемой демократической оппозиции и беглой российской либероты. Надоели.

Парламент Литвы после обсуждения одобрил законопроект, предназначенный для временной остановки приема заявлений о получении гражданства Литвы от граждан России и Белоруссии. Документ на год приостановит и рассмотрение уже поданных заявок.

Поправки также предусматривают временный запрет на покупку россиянами и белорусами недвижимости, за исключением обладателей ВНЖ, полученных на основании статуса политических беженцев.

В Сейм избран 141 человек. На заседании присутствовали 122 парламентария. 113 депутатов проголосовали за проект закона, девять воздержались, против – ни одного. Удивительное для законотворческой ветви литовской власти единодушие даже с учетом отсутствия 13,5% народных избранников.

Националистический инстинкт оказался чрезвычайно силен. Что за ним скрывается?

Ураган отменяется

Русофоб Лауринас Касчюнас из парламентского КНБО объясняет парламентские решения продолжающимся территориальным спором на левом берегу Днепра в его нижнем течении, необходимостью укреплять безопасность Литвы, интересами ее внешней политики.

Вице-министр иностранных дел Йовита Нелюпшене (при Дале Грибаускайте – главная советчица "янтарной леди", еще раньше – в руководстве Департамента госбезопасности) апеллирует к неменяющейся ситуации в российском обществе, цитируем:

"Большая часть граждан России ничего не предпринимает для того, чтобы остановить СВО ВС на Украине, поэтому ответственность за ее проведение ложиться на всех. С целью изменения их поведения целесообразно установить ограничения, связанные с гражданами России и Белоруссии".

Возникает законный вопрос – на что рассчитывали и рассчитывают такие опытные государственные чиновники, как Нелюпшене?

Если на революционный ураган или "идеальный шторм", которые сметут нелюбимого Литвой президента России, так надежды напрасны. Разве Вильнюс не знает рейтингов доверия жителей РФ к Владимиру Путину?

Общественные организации периодически проводят социологические опросы. Они стали особенно актуальны после начала спецоперации на территории Украины. Официальные данные мониторингов, которые признают власти России, цитируем: ВЦИОМ – 80% доверия, ФОМ – 80%, любимый литовцами "Левада-центр" – 83%.

Для сравнения приведем результаты мониторинга компании "Балтийские исследования". Литовцы склонны доверять экс-президенту Валдасу Адамкусу (поддерживает 79% населения) и действующему главе государства Гитанасу Науседе (72%). В ТОП-5 попали министр обороны Арвидас Анушаускас (60%), Даля Грибаускайте (60%), председатель Социал-демократической партии Вилия Блинкявичюте (53%).

Пользуясь случаем, приведем и смешную статистику. В рейтинге самых непопулярных и неуважаемых политиков лидируют Габриэлюс (77% голосов со знаком минус) и Витаутас (73%) Ландсбергисы. Так сказать, оба – аморальные авторитеты, антимаяки и указатели неверного пути в светлое завтра.

Даже первоклашке понятно, что 80% у Путина больше, чем 72% у Науседы. О каком урагане революции тогда мечтать литовцам? Очень наивным выглядит убеждение радикальных консерваторов из "Союза Отечества – Христианских демократов", что русский народ восстанет. Разве сами они в какие-то века восставали?

Понаехали всякие

Для партии СО-ХДЛ всегда хорошими русскими были только те, кто не может терпеть Россию. Все остальные – плохие.

Персональная статистика депутата Касчюнаса говорит, что "хорошие" россияне и белорусы подрывают безопасность Литвы приобретением недвижимости. Чушь полная. Когда люди живут в стране по нескольку лет, они иногда покупают жилье, продают старое, переезжают в новое. 13 500 граждан России "приобрели в 2020 году в Литве 632 объекта недвижимости, в 2021 – 786, в 2022 – 699", говорит Касчюнас.

И что? Если ничтожные объемы сделок представляют угрозу безопасности государству, что не подтверждает ни одна спецслужба, грош цена такой безопасности. Как запрет на сделки с "недвижкой" в голове русофоба сочленяется с принципом неприкосновенности частной собственности и презумпцией невиновности, неизвестно.

Если следовать ущербной логике Касчюнаса и компании его подельников, можно найти 100 примеров оправдания проекта нового закона. Однако какой мотив ни возьми, он не в состоянии без дополнительных аспектов объяснить природу странного документа.

Неслучайно "папера" вызвала бурные дискуссии в обществе, после которых партнеры консерваторов Касчюнаса и Нелюпшене по правящей коалиции зарегистрировали поправки, смягчающие первоначальную версию.

Спасут они документ или не спасут, пока неизвестно. Понятно одно – консервативное крыло крайне правого толка из СО-ХДЛ недовольно белорусскими и российскими оппозиционерами, жирующими в Вильнюсе на европейские и заокеанские деньги, ничего не делая для продвижения демократий в своих странах, как обещали в прошениях о предоставлении политических убежищ.

В Литву с 2014 года удрало примерно 500 российских либералов и около 20 000 противников Александра Лукашенко. Толку от обнаглевших "борцов" никакого. Наоборот – национальные общины за их счет разрастаются и превращаются в неподконтрольные этнические объединения со своими лидерами, традициями, правилами и славянской ментальностью, неприемлемой для титульных.

Консерваторы, в частности, Жигимантас Павиленис из Сейма, вынуждены признать: русской речи в Литве стало избыточно много. Госбезопасность, в свою очередь, заявляет, что не в состоянии отделить "чистых от нечистых", и не исключает инфильтрации разного рода агентов влияния и даже шпионов.

Это в глазах националистов, укушенных патриотов и русофобов – действительно серьезная угроза: мол, не хватало Литве еще выкормить своих могильщиков.

Обобщая, можно сказать: "после Крыма" Вильнюс начал привечать разного рода отщепенцев, слепо делая на них антироссийскую ставку. После августа 2020 года столица широко распахнула двери для противников легитимного президента Белоруссии в надежде на свержение Лукашенко в ближайшей перспективе.

Однако планы не осуществились, и в 2023 году Вильнюс начал избавляться от балласта, способного утопить литовский маломаневренный дредноут.

Опасная склока

Инициированные консерваторами изменения в законе вполне могут стать крахом правящей коалиции, что хорошо для России. Дело в том, что Партия свободы зарегистрировала ряд принципиальных предложений, в корне меняющих суть документа.

Детализировать нет нужды, поскольку впереди второе чтение и окончательное голосование, но если в двух словах, то предлагается предусмотреть больше исключений и не применять ограничение в отношении тех людей, у которых есть долгосрочные связи с Литвой, которые намерены здесь остаться и которые были проверены литовскими специальными ведомствами.

Нет необходимости ущемлять приехавших до 2014 года – "их за что"? Равно как и детей/внуков литовских ссыльных, считает член политсовета Партии свободы Валентинас Миталас. А 27 марта часть прозвучавших предложений поддержали лидеры Движения либералов.

Зрада подкралась незаметно

Случатся поправки или не случатся, это важные, но все-таки детали. По большому счету обывателям наплевать, как дальше пойдут дела у иммигрантов. А вот вождей так называемых белорусской демократической оппозиции и российских эмигрантов-либералов колбасит не по-детски.

Они отдают себе отчет, что "после закона" свежей крови не прибавится, а существующая вполне в состоянии убежать в Минск и Москву. Кому захочется десятилетиями прозябать в съемном жилье или на улице из-за Касчюнаса, которому бес ударил в голову?

Впервые за два с половиной года Светлана Тихановская раскритиковала депутатов Сейма. Это хорошая новость для всех противников "котлеты". Они уже уселись на берегу руки в ожидании проплывающего по течению трупа своего врага.

Светлана тащила в Литву противников президента Лукашенко для массовки, которой "лидерша" манипулировала в личных корыстных интересах. Каково ей придется, если вдруг "обиженные и оскорбленные пойдут против Тихановской"? Гарантированно повторится сцена в театре Ялты, красочно описанная Ильей Ильфом и Евгением Петровым в "12 стульях": "отрыв от масс и падение".

Беспокойство поселилось и среди вождей прижившейся в Литве российской либероты. Мало кто их них ассоциирует себя со "страной исхода". Став европейцами, эмигранты наезжают на Сейм Литвы.

Ребята, вам много раз говорили: Литва – не Россия. Там можно апеллировать к власти, а здесь вам ничего не светит. Никто здесь с вашими интересами считаться не собирается. Вы свою миссию исполнили, шлаку место в подворотне. Искали счастья – вот вам его полную литовскую большую совковую лопату.

Вот так в глубоко (до самых помидоров глубоко) демократической Литве жизнь устроена. Вас, товарищи диссиденты, предупреждали о жестком похмелье? Оно пришло. Может, стоит вернуться домой и покаяться?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме