"Друг" оказался вдруг. Так ли проста Венгрия?

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

Венгерские политики, несмотря на поддержку Украины, думают в первую очередь о нуждах своего народа. А именно о том, как выжить в холодное время года. Тем не менее это не мешает им предъявлять претензии к России.

Венгрия почти на 80% зависит от российского газа, поэтому не может просто так отказаться от покупок топлива. Однако страна обвиняет как Брюссель, так и Москву.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал, какие средства использует Брюссель и глобальная либеральная пропагандистская машина для продвижения своих средств. Среди них: денежный и политический шантаж, а также распространение лживой информации. Такое мнение он выразил на Форуме гражданской солидарности.

"Но это еще не достаточная причина, чтобы не отстаивать правду и четко заявить, что санкции вредны для Европы и поставят европейскую экономику в трудное положение. А разрушенная европейская экономика не сможет участвовать в восстановлении Украины", – заметил он.

В то же время Сийярто обозначил, что венгерские граждане не будут нести ответственность и платить за развязанную Западом войну. Хотя Будапешт и считает поддержку киевского режима важной и готов пойти на финансовые жертвы, он не поддерживает будущее ЕС, связанное с кучей долгов, заметил он.

"И мы также должны увидеть, мои дорогие друзья, что, если мы не установим мир в ближайшее время, мы столкнемся с одной из величайших гуманитарных катастроф всех времен в нашем регионе. Потому что приближается зима, и она будет суровой. А если в стране нет энергоснабжения и электричества, то выжить будет трудно", – подчеркнул глава МИД Венгрии.

Напомним, ранее он осудил США и Австрию за отказ стран добывать газ в Черном море, из-за чего Венгрия вынуждена закупать голубое топливо из Российской Федерации. Австрийская и американская компания приобрели права на разработку крупного месторождения газа на шельфе Черного моря у берегов Румынии. "Но они объявили, что это для них невыгодно, и вышли из проекта. Поэтому мы по-прежнему зависим от российского газа", – пояснил Сийярто, добавив, что Венгрию таким образом подвели.

Еще в сентябре министр технологий и промышленности республики Ласло Палькович заявил, что Венгрия планирует снизить зависимость от импорта энергетического ресурса из РФ. Так, страна собирается развивать национальную энергетику, вложить 16 млрд евро до 2030 года. Он подчеркнул, что на данный момент около 35–40% конечного потребления энергии в Венгрии обеспечивается за счет природного газа.

Кроме того, Палькович добавил, что страна будет добиваться снижения доли голубого топлива в энергобалансе страны, более активного использования альтернативных источников энергии, а также удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. Продолжится эксплуатация АЭС "Пакш", где к концу десятилетия планируется построить с помощью Росатома два новых энергоблока.

Правительство рассчитывает, что разрабатываемый комплекс мер поможет снизить потребление газа в Венгрии к 2030 году и одновременно расширить электрификацию страны. Министр отметил, что план предусматривает инвестиции в размере 16 млрд евро, из них большая часть пойдет на преобразование венгерской системы электроснабжения.

Напомним, несмотря на желание европейских стран отказаться от российского топлива, Москва спокойно перенаправила потоки энергоносителей на азиатский рынок, не теряя свою прибыль.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме