Раскаяние или пиар? Зачем Нидерланды извинились за работорговлю

Рабство

Запад демонстрирует свое якобы осуждение работорговли в прошлом, но в настоящем проводит политику, которая всячески поддерживает рабство в той или иной форме.

В понедельник, 19 декабря, на сайте правительства Нидерландов появились официальные извинения за "преступления против человечности" и роль страны в работорговле в прошлом – опубликована речь премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, с которой он выступил в Национальном архиве в Гааге.

"Долгое время я думал, что мы не можем легко взять на себя серьезную ответственность за то, что произошло так давно. То, что никто из нас не испытал на себе. Долгое время я думал, что роль Нидерландов в рабстве осталась в прошлом. Но я был неправ. <...> Сегодня от имени правительства Нидерландов я приношу извинения за прошлые действия голландского государства: перед порабощенными людьми в прошлом, во всем мире, которые пострадали в результате этих действий, а также перед их дочерями и сыновьями и всеми их потомками до наших дней", – заявил Марк Рютте.

По его словам, "столетия угнетения и эксплуатации" продолжают сказываться и сегодня "в расистских стереотипах, в дискриминационных моделях исключения, в социальном неравенстве". "И, чтобы сломать эти стереотипы, мы также должны открыто и честно взглянуть в лицо прошлому. Правда, что никто из ныне живущих лично не виноват в рабстве. Но также верно и то, что голландское государство во всех его проявлениях на протяжении истории несет ответственность за ужасные страдания, причиненные порабощенным людям и их потомкам", – конкретизировал свою мысль премьер-министр Рютте.

Западные СМИ подчеркнули, что Нидерланды стали первой европейской страной, которая официально извинилась за свою историческую роль в работорговле, за преступные деяния своих предков. Сообщается также, что правительство Нидерландов выделит 200 млн евро на проекты, направленные на повышение осведомленности о наследии рабства. Но только о наследии.

Скрытое рабство в странах Запада

А разве сегодня работорговли, пусть и латентной, не существует? В частности, с ее проявлениями столкнулись жители бывших республик Советского Союза, когда приняли идеологию и экономический уклад "демократического" коллективного Запада. Многие ринулись в европейские, азиатские, американские страны в поиске лучшей жизни, и некоторые из них в итоге попали в трудовое и сексуальное рабство.

Подобные же последствия "демократизации" сегодня фиксируются в отношении украинцев, которых коллективный Запад в компании с киевским режимом вверг в братоубийственную войну. В частности, Запад попытался обвинить российских военных в якобы сексуальном насилии над украинками, но многочисленные свидетельства говорят о том, что украинцы оказываются объектом преступлений против человечности именно в европейских странах.

Напомним, в частности в ноябре этого года, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что реальная угроза для украинских женщин исходит не от России, а от Европы, где в последнее время участились случаи сексуального насилия в отношении беженок с Украины: "Реальная угроза украинским женщинам исходит не от России, а поджидает их в Европе. На днях Министерство равноправия Швеции выпустило заявление, где было прямо указано, что именно беженки-украинки все чаще становятся жертвами сутенерства и попадают в сексуальное рабство".

Коллективный Запад под лозунгами "демократизации" и "борьбы за права человека" многие десятилетия дестабилизировал обстановку в странах Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и продолжает это делать сегодня. Поддержка терроризма, наркоторговли, разжигание межнациональных и межконфессиональных локальных конфликтов спровоцировали массовую миграцию, которая в условиях теневого и полутеневого бизнеса Запада предоставила беспрецедентный по размеру человеческий ресурс для современного латентного рабства.

Напомним, что 2 декабря 1949 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. К этому понятию относят: принудительный труд, сексуальную эксплуатацию, семейное рабство, браки по принуждению, продажу невест, насильственную вербовку детей для их использования в вооруженных конфликтах, торговлю людьми.

Прошло более полувека с тех пор, а перечисленных преступлений не то что не уменьшилось, а стало значительно больше, особенно после развала Советского Союза и Варшавского договора. По данным ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается не менее 40 миллионов жертв различных форм современного рабства.

А тем временем европейские страны, да и весь коллективный Запад изображают бесконечную "борьбу" с проявлениями рабства, которого на планете меньше не становится.

Что же касается Нидерландов, то извинения премьер-министра Рютте последовали за публикацией отчета об "институциональном расизме" в Министерстве иностранных дел Нидерландов. Некоторые сотрудники этого ведомства утверждали, что коллеги использовали в их отношении расистские высказывания. При этом глава Национальной комиссии по репарациям Суринама Арманд Зундер заявил, что извиняться за участие в работорговле должен не премьер-министр, а король Виллем-Александр, и не из Гааги, а в бывших колониях. А созданный фонд должен составлять не миллионы, а миллиарды евро.

Плохая игра "Запада с хорошим лицом"

Западные СМИ напомнили, что Нидерланды сыграли ключевую роль в рабстве в Суринаме, Бразилии и Карибском бассейне, а также в Южной Африке и Азии, где действовала Голландская Ост-Индская компания. В период с XVII по XIX век голландские купцы продали в рабство более 600 тысяч человек из Африки и Азии.

Но при этом западные СМИ обошли молчанием данные о современном состоянии дел в области рабства и насилия в Нидерландах, которые можно легко обнаружить в открытых источниках. Так, в Нидерландах нередки смертельные случаи от насилия, в том числе над детьми, а также фиксируется такая форма насилия, как экономическая. При этом жертвы могут продолжительное время находится в рабском положении, не имея возможности противостоять и защищаться.

Отметим, что пиар-акция с извинениями премьер-министра Нидерландов за преступные деяния предков практически совпала по времени с заявлением главы МИД Нидерландов Вопке Хукстра о том, что страна "готова принять трибунал для военных преступников, связанных с развязыванием полномасштабной войны в Украине". Вопрос в том, что именно европейские политики признают в качестве преступлений и кого собираются обвинять в их совершении.

А именно Запад пытается сформировать условия, чтобы обвинить Россию в преступлениях, которые сам методично совершал и продолжает совершать во всем мире.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме