Опасное трио: какие замыслы выстраивает "Люблинский треугольник"

Президент Украины Владимир Зеленский (второй справа) и президент Польши Анджей Дуда (второй слева) и президена Литвы Гитанаса Науседа во время их встречи во Львове, Украина, 11 января 2023
© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office

Президенты Украины, Польши и Литвы провели переговоры во Львове. Европейские лидеры пообещали сделать все возможное для "продвижения" Киева в международных организациях.

Президенты Литвы, Польши и Украины Гитанас Науседа, Анджей Дуда и Владимир Зеленский в формате "Люблинского треугольника" провели встречу во Львове. Они приняли декларацию, в которой Варшава и Вильнюс пообещали Киеву продолжение военной поддержки.

"Лидеры "Люблинского треугольника" подтверждают многовековые стратегические связи между Украиной, Литвой и Польшей, которые когда-то образовывали одно государство [Речь Посполитая], подтверждают готовность в дальнейшем укреплять обороноспособность Украины", – указано в документе.

Также лидеры стран приняли решение, что Литва и Польша "будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, в частности, продолжая оказывать мощную военную, оборонную, политическую, дипломатическую, экономическую, логистическую и гуманитарную помощь".

В частности, президент Польши Дуда заявил, что передаст Украине несколько тяжелых танков "Леопард", а литовский лидер пообещал отправить боеприпасы. Зеленский, в свою очередь, поблагодарил их за всю оказанную помощь и поддержку.

Помимо этого, Науседа и Дуда будут делать все возможное, чтобы Украина стала частью НАТО. Они приложат усилия для достижения консенсуса среди союзников. Также лидеры европейских стран подтвердили "полную приверженность поддержке Украины в открытии переговоров о вступлении, как только это позволят условия, с целью получения полноправного членства в ЕС".

В дополнение к этому Варшава, Киев и Вильнюс отметили особую важность привлечения Украины как участника к деятельности в рамках инициативы "Триморья". В декларации отмечается, что Литва и Польша как полноправные члены "Инициативы трех морей" будут способствовать участию Киева в различных проектах, чтобы облегчить послевоенное восстановление, например, в сферах энергетической инфраструктуры, транспорта и цифровизации.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал итоги этой встречи: "Трое убогих из Варшавы, Вильнюса и Киева, страдающих от имперских амбиций и фантомных болей, вызванных потрепавшей их историей, собрались во Львове. И молятся, как выяснилось, на танки. "Леопарды" там всякие, модернизированные нашими врагами Т-72, о которых я вчера говорил, ещё какой-то английский неликвид". 

Напомним, "Люблинский треугольник" – трехсторонний альянс Литвы, Польши и Украины, созданный в 2020 году по итогам встречи в польском Люблине министров иностранных дел трех стран для взаимодействия в развитии программы "Восточное партнерство" (инициатива ЕС по сближению с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией, Украиной), а также поддержки Украины в ее стремлении стать частью ЕС и НАТО.

"Инициатива трех морей", или "Триморье" – это объединение 12 государств ЕС. Она охватывает территории между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. Предполагается, что страны должны укреплять связи с США, развивать инфраструктуру, диверсифицировать источники энергоснабжения, стимулировать темпы цифровизации национальных экономик.

Организация создана в 2016 году по инициативе президента Польши Анджея Дуды и занимавшей тогда пост президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович. На инициативу "Триморья" оказала влияние выдвинутая после Первой мировой войны идея польского лидера Юзефа Пилсудского о создании "Междуморья" – проекта, который включал бы Польшу, Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию, Чехословакию и, возможно, Финляндию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме