Поворот к югу. Зачем Африке нужна Россия

Пресс-служба МИД РФ

На фоне конфронтации с Западом Россия развивает отношения с прежними партнерами. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров начал африканское турне.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 23 января прибыл в столицу Южно-Африканской Республики – Преторию. Его принял президент страны Сирил Рамафоса. Дипломат провел переговоры с министром международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор.

"С этой страны начинается очередное африканское турне Сергея Лаврова", – сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лавров в ходе переговоров с Пандор отметил, что Россия высоко ценит регулярные контакты и сотрудничество между правящими партиями – Африканским национальным конгрессом и "Единой Россией". "У нас плодотворное сотрудничество в области экономики, космоса, природных ресурсов, высоких технологий. Развивается и гуманитарное сотрудничество, ширятся контакты в области образования, культурные обмены", – подчеркнул он.  

Помимо этого, российский дипломат поделился оценками и соображениями в связи с конфликтом на Украине. Был сделан акцент на предпринимаемыми США и "коллективным Западом" попытками втянуть африканские государства в свою антироссийскую политику.

Во вторник, 24 января, глава МИД России прибыл в Эсватини – королевство в Южной Африке.

Зачем страны африканского континента сотрудничают с Россией

Ранее Сергей Лавров отмечал, что некоторые западные страны оказывают сдерживающее влияние на российско-африканское взаимодействие. Органичной частью этого неоколониального курса стала работа американских конгрессменов, которые сейчас готовят проект закона о противодействии "враждебной активности" России в Африке, отметил дипломат.

В то же время, несмотря на сокращение экономического сотрудничества России с ЕС и США, российские предприниматели и государственные компании настроены оптимистично, так как у Москвы есть возможности по вытеснению "коллег" с африканского рынка.

Примечательно, что страны Черного континента не проявили рвения в помощи европейцам. Например, Алжир, от которого страны Запада пытались добиться увеличения поставок газа в Европу, отклонил просьбы западных дипломатов. В Ливии же, которая также является нефтяным донором Европы, произошло обострение гражданской войны, а повстанцы захватили крупнейшие нефтяные месторождения, порты и остановили их работу.

В целом заинтересованность Африки в развитии отношений с Россией растет по мере усиления угрозы глобального голода. Африка – это гигантский рынок с растущим населением в 1,2 млрд человек. Россия и Украина обеспечивали половину импорта пшеницы в Африку, значительные объемы кукурузы и удобрений. Однако Украина, провалив посевную компанию, остается на заднем плане: единственной альтернативой остается Россия.

Кроме того, Российская Федерация играет все большую роль в вопросах поддержания безопасности на континенте. Именно Россия в последние годы с помощью военных инструкторов смогла навести порядок в Мали, что стало серьезным репутационным ударом для Запада, который почти 10 лет не мог решить там проблемы. Признав поражение, Франция и ее европейские партнеры по операции, а также Канада решили вывести войска из Мали.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме