Определяя будущее. Москва и Пекин сверяют часы

POOL

Россия активно проводит переговоры с китайской стороной. У стран огромное поле для дальнейшего сближения по ряду вопросов.

Сегодня, 22 февраля, состоялась встреча президента России Владимира Путина с членом политбюро ЦК КПК, заведующим канцелярией ЦК КПК по иностранным делам Ван И.

"Международные отношения сегодня сложны, они не стали лучше после распада двухполярной системы, а наоборот, даже приобрели более острый характер. В этой связи сотрудничество Россией и Китаем имеет очень важное значение для стабилизации международной обстановки. У нас много совместной работы", – сказал глава российского государства.

Есть все основания полагать, что объем товарооборота РФ и Китая достигнет 200 млрд долларов раньше, чем в 2024 году, добавил он.

Встреча Лаврова с Ван И

Также сегодня с китайским дипломатом провел встречу глава МИД России Сергей Лавров.

"Российская Федерация и КНР продолжают тесную координацию внешнеполитических усилий, выступают в пользу формирования более открытой, демократической, справедливой системы международных отношений. В этом заинтересованы подавляющее большинство стран Азии, Африки, Латинской Америки, которые не приемлют попыток навязать им конфронтационную повестку или сдерживать развитие государств, проявляющих самостоятельность и опору на национальные интересы", – сказал Лавров.

Ван И подчеркнул, что, несмотря на переменчивость международной ситуации, РФ и Китай всегда двигаются к формированию многополярного мира против гегемонии. "Какой бы пост я ни занимал, буду работать над углублением отношений России и Китая", – пояснил он.  

Обе стороны подтвердили готовность выступать в защиту интересов друг друга на основе уважения международного права и центральной роли ООН.

Переговоры Патрушева и Ван И

Ранее Ван И встретился с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Китайский политик отметил, что отношения государств прочны как скала и выдержат любые испытания переменчивой международной ситуации. По его словам, в нынешних условиях Москве и Пекину нужно сверять часы.

В свою очередь, Патрушев заявил, что углубление российско-китайской координации на международной арене приобретает особое значение. Запад же действует против Москвы и Пекина, а также в ущерб развивающимся странам.

Беспокойства китайской стороны

СМИ писали, что Китай передал Украине план по урегулированию конфликта. Однако точной информации нет. Президент страны Владимир Зеленский сообщил, что Китай пока не предоставил ни одного официального документа по так называемому мирному плану. В противовес этому глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Ван И поделился с украинской стороной ключевыми пунктами мирного плана КНР, а Киев намерен изучить его и сделать выводы.

Ранее МИД Китая также сделал заявление, обвинив США в разжигании войны: "Их предприятия заработали много денег на украинском конфликте. Будет ли им стыдно за это? США придерживались политики борьбы до последнего афганца. Теперь они хотят, чтобы борьба шла до последнего украинца".

Напомним, в столице Баварии с 17 по 19 февраля 2023 года проходила Мюнхенская конференция по безопасности, где присутствовали более 40 лидеров стран. Россию не пригласили. Обсуждались дальнейшие поставки оружия Украине и бесконечные обвинения в адрес Москвы. Ван И, присутствуя на мероприятии, поговорил с главой европейский дипломатии Жозепом Боррелем.

Автор слов про европейские "сады" и российские "джунгли" рассказал следующее: "Ван И был очень ясен, я не могу повторять его слова, но он сказал, что Китай не дает оружия стране, которая находится в состоянии войны. Он сказал, что они не дают России оружия и не дадут. Это то, что он мне сказал, подчеркивая, что таков принцип внешней политики Китая. Кстати, он спросил: "Почему тебя беспокоит то, что я могу дать оружие России, если ты даешь оружие Украине?".

В Мюнхене Ван И поговорил и с американским госсекретарем Энтони Блинкеном, которому пояснил, что КНР никогда не смирится с указаниями и даже угрозами с целью давления со стороны США в отношении российско-китайских отношений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме