"Двойная мораль Запада"? Это не про нарушение прав русских

Полицейские задерживают активиста, протестовавшего против сноса памятника освободителям  Риги, Латвия, понедельник, 22 августа 2022
© AP Photo / Roman Koksarov

Международная правозащитная организация Amnesty International в очередном докладе раскритиковала "двойную мораль Запада". Но сделала это в своеобразном ключе.

Немецкие СМИ тиражировали выводы очередного доклада международной правозащитной организации Amnesty International (AI) – под заголовком о критике "двойной морали Запада". Речь идет о нарушении прав человека.

И на первый взгляд кажется, что наконец пойдет речь о ведущих странах Запада, где в последнее время попираются права человека, в том числе в отношении русских. Но, как оказалось, не так все просто.

В своем ежегодном докладе о положении в области прав человека в мире Amnesty International резко осудила двойную мораль Запада в своеобразном ключе. "Решительная реакция Запада на агрессию России против Украины резко контрастирует с прискорбным отсутствием значимых действий против серьезных нарушений со стороны некоторых его союзников, включая Израиль, Саудовскую Аравию и Египет", – говорится в отчете AI, представленном во вторник, 28 марта.

Генеральный секретарь Amnesty Аньес Калламар заявила: "Вторжение России в Украину – это ужасающий пример того, что может произойти, когда государства считают, что могут не считаться с международным правом и беспрепятственно нарушать права человека. Реакция на вторжение России в Украину показала нам, что можно сделать, если есть политическая воля". То есть реакция с жесткими санкциями, по мнению Калламар, оправдана и должна стать образцом для борьбы с другими нарушениями прав человека.

Однако "жесткость Запада в отношении Москвы резко контрастирует со снисходительностью к другим странам". То есть, как подчеркивается в докладе AI, "двойные стандарты Запада позволили ряду государств обойти критику нарушений прав человека", и это ведет к безнаказанности и нестабильности во всем мире.

В частности, правозащитники привели в пример "оглушительное молчание по поводу ситуации с правами человека в Саудовской Аравии, бездействие в отношении Египта и отказ противостоять израильской системе апартеида в отношении палестинцев".

Примечательно, что такие выводы делаются на фоне сближения стратегических партнеров США на Ближнем Востоке – ОАЭ, Саудовской Аравии – с Ираном, который является, по мнению властей США, "страной-изгоем", а также с Сирией, чьего президента Башара Асада также не жалуют в Вашингтоне.

Тем временем генеральный секретарь немецкой секции Amnesty International Маркус Беко заявил, что "российское вторжение в Украину действует как катализатор, усиливающий негативные тенденции в области прав человека". По его словам, обращенным к Германии и Евросоюзу, "те, кто заявляет о нарушении прав человека в других странах и требует их соблюдения, должны навести порядок и в своем собственном доме".

Беко волнуют права человека, но, как видно, выборочно. Он высоко оценил прием Германией более миллиона беженцев с Украины, но считает, что предоставление людям защиты также означает предоставление ресурсов для того, чтобы они имели хорошее жилье и могли участвовать в жизни общества. "Для этого местные власти должны получать постоянную поддержку от федерального правительства. Небюрократизированная помощь людям из Украины должна стать образцом для работы с людьми, ищущими защиты, со всего света", – заявил Беко.

Отмечается, что, по данным AI, в 2022 году в мире были вынуждены покинуть места постоянного проживания 103 миллиона человек, что на 20 миллионов больше, чем в 2021 году, и больше, чем когда-либо ранее. Наряду с беспрецедентным ростом миграции 2022 год характеризуется ростом социальных протестов во всем мире и их жестоким подавлением.

Маркус Беко отметил, что органы безопасности применяли незаконную силу против протестующих в 85 из 156 государств, ситуация в которых охвачена в докладе. В 35 странах они использовали летальное оружие, а в 33 странах имели место убийства протестующих. Кроме того, в 79 странах активисты подвергались произвольным арестам. В 29 странах было ограничено право на мирный протест.

В связи с этим Беко подчеркнул, что "на фоне растущего государственного насилия против протестных движений во всем мире важно, чтобы свобода собраний в Германии оставалась приоритетной". Именно поэтому Amnesty International раскритиковала тот факт, что все больше федеральных земель принимают репрессивные законы о собраниях, которые ограничивают право на мирный протест и расширяют полномочия полиции.

Относительно, в частности, Германии Amnesty выразила озабоченность недостаточным расследованием обвинений в дискриминационном расовом персональном контроле (Racial Profiling).

Также Беко потребовал от правительства Германии и ЕС запретить разработку, продажу и экспорт технологий биометрического наблюдения, указав, что "такие технологии используются, например, в Иране или России для слежки за протестующими".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме