Огненные Карпаты. С кем советские воины сражались после Победы

Советский часовой на мосту через реку Эльбу. Город Магдебург. Апрель 1945 года
© Sputnik / Олег Кнорринг

Глеб Цивко

Несмотря на завершение Великой Отечественной войны и полный разгром гитлеровской Германии, нацизм победить не удалось.

В мае 1945 года победоносная Красная армия сокрушила врага в его логове, Берлине. Тогда многим казалось, что скоро наступит мир. Однако в западной части Украинской ССР в лесных схронах затаились многочисленные банды украинских националистов, которые готовы были нести смерть и разрушение. Военнослужащие и сотрудники органов государственной безопасности ни один год вели с ними героическую борьбу.

Корни зла

Идеология украинского национализма начала формироваться во второй половине XIX века. Однако на протяжении долгих лет она не получала широкого распространения и имела сравнительно мало последователей.

Первая мировая война привела к тектоническим изменениям на европейском континенте. После падения Российской и Австро-Венгерской империй многие территории, входившие в их состав, решили стать суверенными. Так, провозгласили независимость Финляндия, Эстония, Латвия Литва.

На территории современной Украины также были предприняты попытки построения суверенного государства. Были созданы Украинская Народная Республика и Западно-Украинская Народная республика. Однако они просуществовали недолго. После окончания Советско-польской войны (1919–1921 гг.) территории вышеназванных государственных образований вошли состав Страны Советов и Польши.

Но после сокрушительного поражения осталось немало людей, которые за предыдущие годы приобрели значительный боевой опыт. В 1920 году в Праге была создана "Украинская военная организация", которую возглавил Евген Коновалец. В данной организации имелась молодежная ячейка "Пласт", членом которой являлся Степан Бандера.

3 февраля 1929 года в столице Австрии Вене была создана Организация украинских националистов (ОУН)*. Ее возглавил Евген Коновалец. Своей главной задачей она ставила создание национального украинского государства. Данное объединение имело ярко выраженную антисоветскую направленность.

Так, в 1933 году член ОУН* Микола Лемик во Львове совершил убийство дипломата Алексея Майлова в здании генерального консульства СССР. Через пять лет лидер вышеназванной организации Коновалец был уничтожен сотрудником НКВД Павлом Судоплатовым в городе Роттердам.

Уже в военное время 14 октября 1942 года была создана Украинская повстанческая армия (УПА*). Ее возглавил Дмитрий Клячкивский (Клим Савур). В 1943 года бандиты из данной организации участвовали в массовом убийстве мирных жителей, Волынской резне.

Главными задачами УПА* были ведение боевых действий и дезорганизация тылов наступавшей Красной Армии. Боевики также должны были не допустить налаживания мирной жизни под руководством Советской власти.

Основным методом бандеровцы для себя избрали террор. Зверски убивались люди, которые изъявили желание сотрудничать с представителями законного руководства СССР, милиционеры, учителя, а также люди, подозревавшиеся в проявлении лояльности к власти. Осуществлялись расправы также над родственниками сотрудников, служивших в НКВД.

Кровавый путь на советской земле

С началом Второй мировой войны украинские националисты начали активно сотрудничать с Абвером, немецкой военной разведкой.

После вероломного нападения Германии войска Красной Армии были вынуждены отступать на восток. 30 июня батальоны "Роланд" и "Нахтигаль", которые состояли из украинских националистов, вошли во Львов и сразу же приступили к формированию боевых отрядов из местных жителей. После чего в городе начались еврейские погромы.

Националисты также проводили и политические мероприятия. 30 июня ОУН* под руководством Степана Бандеры провозгласила создание независимого украинского государства, которое должно было сотрудничать с Германией.

Впрочем, данные намерения резко расходились с планами немцев. Такие союзники им были не нужны. Националистов они желали использовать только в качестве своих пособников. 5 июля 1941 года проявивший самостоятельность Степан Бандера вместе с группой своих соратников был перевезен в Берлин. Затем они были допрошены и помещены под домашний арест.

Во второй половине 1943 года Красная Армия в ходе Битвы за Днепр освободила левобережную часть УССР и ее столицу, город Киев. Пришел черед очищать от оккупантов оставшуюся часть советской республики.

РККА стремительно продвигалась, с каждым днем все ближе приближаясь к государственной границе. На территории Западной части УССР солдаты и офицеры Красной армии столкнулись с новой опасностью. Кроме боев с немецкими оккупантами, им пришлось сражаться с прислуживавшими им украинским националистами. К сожалению, в этих боях воины- освободители несли потери.

29 февраля 1944 года в районе села Милятин Ровенской области машина командующего 1-м Украинским фронтом генерал армии Николая Ватутина и сопровождавшее его подразделение попали под обстрел. Однако их атаковали не немецкие диверсанты, а боевики их Украинской повстанческой армии (УПА)*. Противнику оказали ожесточенное сопротивление, но Ватутин получил тяжелое ранение. Его доставили в госпиталь в Киеве. 15 апреля он умер от заражения крови.

Летом 1944 года в результате успешного проведения Львовско-Сандомирской стратегической наступательной операции была полностью освобождена от оккупантов западная часть УССР. Победоносная Красная армия продолжила громить врага уже за пределами Советского Союза.

Однако отступая, немцы оставили украинским националистам большое количество оружия.  Сложность борьбы с бандитами из ОУН, УПА и других движений заключалась в том, что они после совершения террористических актов скрывались лесах, которые росли по всей территории западной УССР. Это обстоятельство существенного затрудняло их поиск и уничтожение. Москва не могла дальше терпеть подобное положение дел. Было принято решение ликвидировать бандеровское подполье.

Решительный удар по бандитам

По различным данным, численность боевиков составляла от 25 000 до 100 000 человек, они имели организацию, выстроенную по иерархическую принципу.

УПА* состояла из четырех групп "Запад", "Юг", "Север", в каждую из них входило от двух до четырех курени, в данных подразделениях насчитывалось двух до четырех сотен чндлане. В них, в свою очередь входило такое же количество чотов (взводов). Данные подразделения по количеству боевиков примерно соответствовали взводу. Они делились на рои, в которых состояло примерно по 10 бойцов. Кроме того, имелась собственная служба безопасности.

На первом этапе боевых действий УПА* пыталась вступать в масштабное противостояние с подразделениями Красной армии. Заняв выгодные в военном отношении рубежи, они стремились их удержать. Со временем поняв, что воевать открыто с РККА и подразделениями государственной безопасности они не могут, бандеровцы ушли в подполье.

В УПА строго соблюдались правила конспирации. Зачастую рядовые бойцы из каждого отряда не знали бандитов из других подразделений. К 1950 года по все западной части Украинской СССР была оборудована система подземных укрытий (схронов), в которых прятались бандиты. Они тщательно маскировались. В книге "СМЕРШ против бандеровцев. Война после войны" давалось его подробное описание:

"На верху колодца, сделанного из дубового сруба, стоял ворот с накрученной цепью и ведром. Где-то на уровне пяти метров до воды в шахте из венцов колодца была сделана замаскированная дверь. За ней находился коридор с двумя замаскированными комнатками-бункерами. Одна предназначалась для радиста, членов отряда и столовой. Другая – для руководства и совещаний. Спускались в схрон на ведре, тот, кто дежурил, открывал дверь. Опускал бандеровцев доверенный односельчанин".

Первое время логово бандитов было тяжело обнаруживать. Данную проблему начали решать с помощью применения служебных собак и других средств. В дальнейшем против националистов стали использовать специальный газ нелетального действия "Тайфун", который оказывал эффект снотворного.

Отметим, что еще до окончания Великой Отечественной войны советские власти поняли, что тактика прочесывания лесных массивов с привлечением больших подразделений Внутренних войск не приносит нужных результатов. Дело в том, что бандиты рассредоточивались на группы по несколько человек и просачивались через посты правоохранительных органов, а потом скрывались среди гражданского населения.

26 февраля 1945 года в Киеве было проведено совещание политбюро ЦК КП(б)У, по итогам которого приняли решение об изменении действий органов государственной безопасности по борьбе с бандитским подпольем.

Местность, на которой действовали банды, делилась на участки. Формировалось специальное подразделение. В зависимости от обстановки в его состав включали до роты внутренних войск, а также группу оперативных работников НКВД. Кроме того, имелись мобильные резервы, которые были предназначены для блокировки путей отхода боевиков УПА. Такая тактика показала свою эффективность.

Кроме того, советская власть на Западной части Украинской ССР проводила эффективную политику по восстановлению мирной жизни. Строились предприятия, дороги, мосты, библиотеки, школы активно развивалось сельское хозяйство. Благодаря этому удалось завоевать доверие мирного населения, часть которого сначала поддерживала бандеровцев. Их снабжали продовольствием и обеспечивали информацией.

Со временем из местных жителей начали формировать истребительные батальоны, которые стали называть "ястребки". Они проводили эффективные операции совместно военными и сотрудниками органов государственной безопасности.

С 1945 по 1955 гг. в боях с бандитами погибло 25 000 военнослужащих и сотрудников милиции и 32 000 человек, состоявших в партийном активе. Окончательно удалось уничтожить бандитское подполье только в 1950-х годах.

Проводилась системная работа по ликвидации лидеров боевиков. 5 марта 1950 года недалеко от Львова сотрудниками МГБ СССР был убит командующий УПА Роман Шухевич. 15 октября 1959 года в Мюхене был уничтожен Степан Бандера.

 

* – запрещенные в России экстремистские организации

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме