Левитс и пустота. Пойдет ли на второй срок самый непопулярный президент в истории Латвии?

Президент Латвии Эгилс Левитс
Sputnik

Петр Сологуб

Президент Латвии Эгилс Левитс очень хочет переизбраться на второй срок. Но, учитывая его крайне низкий рейтинг, встает вопрос – сможет или нет?

Ни для кого не секрет: президент Латвии Эгилс Левитс спит и видит, как бы остаться на второй срок. Но публично это пока не озвучивает, прощупывая обстановку. Каковы его шансы? С одной стороны, это самый непопулярный глава государства в латвийской истории, которого в народе за глупые напыщенные речи называют Нуллевитсом (от латышского "нулле" – ноль), а в латышской прессе – "звенящей пустотой". С другой стороны, именно в силу своей ничтожности Левитс удобен правящей партии, а значит шансы переизбраться у него все же есть.

Ходячий мем

Для жителей Латвии президент Левитс – неиссякаемый источник мемов. По количеству изречений, ушедших в народ, это практически латвийский Черномырдин. Если бы не одно "но": "черномырдинки" забавно и парадоксально отражали реалиии, тогда как "левитки" – просто масштабного размера глупости, которые президент говорит с важным видом.

Чего стоит его знаменитое "у тех, кто умер от COVID-19, Рождества не будет"! Так Левитс откликнулся на просьбу телеведущей мотивировать латвийцев соблюдать коронавирусные ограничения в конце 2020 года.

А вот, как он охарактеризовал традиционное заявление нового правительства в 2022-м: "Хотя декларация отнюдь не амбициозна, в некоторых областях есть определенный потенциал для прорыва". В социальных сетях сразу посыпались пародии: "Хотя снег в Латвии отнюдь не намечается, в некоторых областях он имеет определенный потенциал для выпадения".

При подведении итогов прошлого года в эфире TVNET Левитс заявил: "Наше развитие, как холмики, а надо, чтобы было все на хорошем уровне". Публика также по достоинству оценила: "Мы сейчас такие бедненькие. Но в развитом демократическом государстве". В общем – готовая рубрика "Курьезы из школьных сочинений".

Вот как Левитс демонстрирует в интервью латвийскому телевидению (LTV) уровень своей компетентности: "Милые люди, как так получилось, что у нас нет министра энергетики? И очень хорошо, что у нас будет министр энергетики!". Ведущий: "Только будет? А я думал, что уже есть". Президент: "Э-э-э... ну, да, есть".

А вот как блещет демагогией на конференции Верховного суда ЛР: "Латвия является одновременно демократическим и латышским национальным государством". На что насмешливым эхом откликнулся публицист Вадим Авва: "Гиена одновременно хищник и вегетарианец; соседка Люся – девственница и проститутка; человек голоден и одновременно сыт".

А вот как щеголяет ранней одаренностью в телепередаче "Утренняя панорама". На вопрос, какие у президента самые яркие воспоминания о первом сентября, он ответил: "Я помню свой первый сентябрь. Я начал ходить во 2-й класс, потому что обнаружилось, что у меня для этого достаточно знаний. Но это было очень-очень давно. Это было 50 лет назад. Это был очень красивый день". Учитывая, что Левитс родился в 1955 году, получаем путем нехитрых арифметических подсчетов, что Эгилс пошел во второй класс, когда ему было 17 лет…

Стоит ли удивляться, что каждое новое президентское изречение в народе встречают смехом и язвительными репликами: "Нуллевитс снова не разочаровал".

Но Левитс вовсе не так безобиден, чтобы тянуть просто на роль ходячего мема. Будучи полукровкой (его отец был евреем и, кстати, видным советским деятелем), имея гражданство Германии, он из кожи лезет вон, чтобы сигнализировать самым отмороженным латышским националистам – я ваш, я для вас свой. И на каждом шагу пытается доказать, что он больший латыш, чем самые чистокровные латыши страны.

Так, поздравляя страну с новым 2023 годом, Левитс демонстративно обратился только к латышской части общества: "У нас есть одно преимущество. Мы знаем, чего хотим. Мы хотим современную, латышскую, единую Латвию в семье европейских стран. Эта четкая цель объединяет нас". И назвал латышскость основной ценностью государства.

Он вообще в той новогодней речи наговорил много дурацкого. Например, что "мы, общество Латвии, много чего можем дать Европе". Это о стране, давно и прочно сидящей на шее ЕС. Или что главным достижением ушедшего года стало "освобождение Латвии от памятников оккупации и наследия советского колониализма в сознании людей". Сотен тысяч защитников памятников борцам с фашизмом в сознании Левитса просто не существует…

Да, нехотя признал президент, год не был легким – он отметился ростом цен. Но это неважно, поскольку страна "стала духовно чище". Тут Левитс предельно честен: лично для него рост цен, действительно, не важен. Его зарплата как раз опять возросла.

"Представительские расходы Президента покрываются в размере 20% от установленного месячного оклада. При наличии у Президента супруги дополнительно покрываются представительские расходы в размере 20% его месячного оклада. Итого: 7962+1592+1592 = 11 146 евро. Назаслужил", – подсчитал итоговую цифру зарплаты Левитса тележурналист Алексей Дунда.

При этом расходов у президентской четы нет – ни коммунальных, ни транспортных, ни многих других: это тоже Левитсам оплачивают налогоплательщики. Ну, как не воспеть их духовную чистоту?!

И как тут не цепляться за президентское кресло? Ведь хочется, чтобы этот праздник жизни длился и дальше.

Приколы нашего городка

Что думает об этом латвийский народ? Да какая разница! Вот уже тридцать лет латвийцам не позволяют самостоятельно избирать президента, хотя они этого очень хотят. Причем с каждым годом все больше: если в 2007 году 70% жителей Латвии считали, что президента должен выбирать народ, то в 2022 году так считают уже 80% латвийцев.

Кое-какие партии тоже уверены, что народу надо дать такое право. Еще в далеком 1995 году вписать его в Конституцию предлагал "Крестьянский союз". С тех пор это предложение поступает в Сейм регулярно: то от политических движений, то от общественников. В последний раз депутаты рассматривали его буквально на днях – 12 января сего года.

Однако парламент неизменно показывает этой инициативе жирную фигу. Понятно, почему: правящая коалиция желает иметь в лице президента послушную марионетку, благодарную тому, кто дал ей этот пост. Поэтому кандидатуру президента выбирают втихаря, шепчась в кулуарах, шурша по закоулкам.

Президента Валдиса Затлерса, например, выбрали в зоопарке – не шутка. Этому позже посвятил передачу латвийский телеканал TV3, и директор зоопарка Роланд Грейзиньш все подтвердил. Влиятельные лица – тогдашний премьер, спикер парламента и ряд бизнесменов – встретились возле клеток с животными, соблюдая конспирацию. Лишь когда эта могучая кучка меж собой договорилась, правящие партии предложили кандидатуру Затлерса в Сейме, и "слуги народа" послушно проголосовали.

Кстати, Вайра Вике-Фрейберга, канадская эмигрантка с интеллектом домохозяйки, оказалась в президентах именно потому, что политические элиты кулуарно договориться не смогли. Каждый пихал своего ставленника, отказываясь уступать. История затянулась, чем ловко воспользовалась американская разведка, подкинув свою креатуру.

Латвийские политэлиты заглотнули наживку и выбрали Вайру по принципу – "лишь бы не выиграл мой конкурент". Их не смутило, что новоиспеченная глава Латвии знала Латвию только по дайнам (народным песням), которые ностальгически собирала в Канаде, ибо с родины ее родители удрали в компании нацистов, когда Вайре было семь лет. Именно Фрейберга и втащила Латвию в ЕС и в НАТО – вопреки воле абсолютного большинства латвийских граждан. То есть выполнила то, для чего американцы ее поставили.

Так что хоть в Латвии президент – фигура во многом презентативная, однако повлиять на некоторые события способна. Тот же "Затлерс из зоопарка", например, под финал полномочий вдруг разогнал парламент – за то, что не лишил депутатского иммунитета трех латышских политиков-олигархов. Хотел славы непримиримого борца с крупным капиталом, а на деле помог США начать в Латвии ликвидацию национального бизнеса.

Лучше всего народу запомнился в роли президента Гунтис Улманис. Этот скромный директор советского комбината бытовых услуг вдруг оказался вознесен на самый верх государственной власти в 1993 году благодаря тщательно культивируемой в латышской среде ностальгии по "старым добрым временам Первой республики". Гунтис был внучатым племянником диктатора 30-х годов Карлиса Улманиса. И хотя племяш дядю в глаза не видел, политики чурался, свойств лидера нации не выказывал, его восторженно подняли на щит, как символ, и внесли во Дворец пионеров, только что отнятый у школьников и наспех переделанный в президентский дворец.

Народ его любил за то, что Улманис-младший не заважничал, отказался от повышения зарплаты (уникальное явление в истории латвийских политических элит), ни разу не выделил и не оскорбил какую-либо часть латвийского общества и ушел в отставку, оставив в Рижском замке все подарки, включая роскошный узбекский ковер со своим портретом и картину Шишкина, хотя имел право их забрать.

В отличие от него, прочие главы государств запомнились, скорее, странными и постыдными выходками, чем вразумительной политикой. Вот Вике-Фрейберга, дрожа от возбуждения, несется по трапу, чтобы первой ворваться в самолет прилетевшего американского президента, отпихнуть Лору Буш и вместо нее сойти вниз с ее мужем.

Нарушив все мыслимые протоколы, она унизила не только первую леди США, но и всю Латвию, которая со стыдом наблюдала за этим восторженным лизоблюдством. Не владея русским языком, ничего не зная о русской культуре, Фрейберга грубо оскорбляла значительную часть своих граждан: "Мы не переубедим, не изменим сознание тех русских, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию".

А вот Затлерс на голубом глазу рассказывает, что в бытность свою главврачом травматологической больницы брал у людей конверты с деньгами, которые они совали ему в карман за операции (уже оплаченные государством). И изумляется возмущенной реакции публики, ведь деньги в конвертах – это, по его словам, "интимные отношения между доктором и пациентом".

В общем, делать глупости и ляпать глупости – не ноу-хау Эгилса Левитса, а сложившаяся в Латвии президентская традиция. И рушить ее, отдавая народу право избирать главу государства, политические элиты страны не позволят ни за что.

Я не устал и не мухожук

В этом году парламент Латвии будет снова выбирать несмышленому народу его президента. У Левитса есть право предложить себя на второй срок. Он очень этого хочет, но медлит, обещая определиться не раньше мая. Держит интригу? Отнюдь. Президент просто боится сесть в лужу без понимания, кто его поддержит. Ведь еще с прошлого лета его рейтинги несутся вниз стремительным домкратом.

Левитс уже побил всех предшественников антирекордом. Согласно SKDS (компания по изучению общественного мнения), это самый непопулярный глава государства за всю историю Латвийской Республики.

"Данные, зафиксированные соцопросами, показывают невероятную картину беспрецедентного в истории единодушного недовольства президентом Латвии. Это погружение в бездну с постоянным уровнем неодобрения в 65–70%", – пишет газета Latvijas Avīze, посвятившая Левитсу фельетон. Президенту там поставлено в упрек, что он "сидит на своем троне из слоновой кости в разреженном воздухе и редко встречается с людьми, он им чужд"

Действительно, на протяжении всего своего правления Левитс занимался лишь тем, что надувал щеки, разъезжал с визитами по заграницам и высокомерно изрекал глупости. В такие скучные темы, как проблемы простых людей, он никогда не вникал и не глядя подмахивал законы, которые подсовывал ему премьер Кришьянис Кариньш.

Левитс не возражал ни против административно-территориальной реформы, убившей самоуправления маленьких городов, ни против бюджета, оставившего медиков без обещанного повышения зарплат, ни против семикратного (!) увеличения финансирования политических партий. То есть попустительствовал всем хотелкам правящей коалиции.

Однако пару месяцев назад до Левитса вдруг дошло, что время истекает. И он начал лихорадочную активность в надежде соскрести с себя образ чванного бездушного нарцисса (кем на самом деле и является). Стал внезапно разъезжать по провинции, изображая глубокий интерес.

"Он начал серьезную кампанию: негласную, непрямую, но имеющую целью показать, какой он политик – озабоченный и активный. Вот поехал на авиабазу в Лиелварде – нетипичный для него поступок, хоть он и является главнокомандующим. А до этого отправился в Екабпилс осматривать дамбу", – прокомментировал декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог Янис Икстенс.

Кабы Левитс при своем ребрендинге догадался помалкивать! Но – нет, он по-прежнему беспрестанно сыпет рекомендациями, которые уже не смешат народ, а бесят. Так, на днях при встрече с министром сельского хозяйства Левитс рассказал, что надо делать латвийским крестьянам: "Наши крестьяне должны осваивать рынок Евросоюза. Он должен стать внутренним для нас".

Еще парочка таких советов, и крестьяне с вилами двинутся на столицу. Президент брякнул это в тот самый момент, когда латвийские фермеры готовятся, по примеру литовцев, демонстративно выливать молоко в землю. Его закупочная цена в Латвии (23–28 центов за литр) почти в два раза ниже, чем средняя цена по ЕС (45 центов). Добивают латвийских фермеров и торговые сети: невероятно задирая цены, они одновременно уменьшают долю местных молочных продуктов на полках в пользу польских, эстонских, датских, итальянских...

То есть Левитс в данной теме ни ухом, ни рылом, ни в зуб ногой. Как и в любой другой, что не мешает ему считать себя знатным экспертом. Маятник качнулся – теперь Левитс в каждой бочке затычка, по каждому поводу высказывает мнение. Он уже пообещал, что в этом году "у нас будет исторический поворот, и у Латвии будет своя энергетика, как во всей Европе". А бушующий в стране кризис нарек "так называемым".

Бодрости и оптимизма в президенте – хоть отбавляй. Держите свежую, донесенную до публики "левитку": "Позитивная новость в том, что популизм сегодня не стал сильней. И на мой взгляд, это уже много".

Из его новых инициатив – срочно создать институт исторической памяти и демократического образования. На дворе – дикая инфляция, в школах не хватает учителей, в вузах катастрофически уменьшается число студентов, у государства нет денег финансировать науку. И тут Левитс как черт из коробочки – а давайте вспомним былое, поговорим о демократии! Возмутились даже сами историки: нам такого института не надо. Как заявил старший научный сотрудник Латвийского университета Каспарс Зеллис, подобная организация позволит политикам искажать историческую правду, а также влиять на работу исследователей в своих интересах.

Что еще придумает этот говорливый хлопотун для самопиара? Пока обмануть и убедить ему никого не удалось. Это отчетливо стало ясно, когда Левитс внезапно позвал парламентариев к себе в Рижский замок – якобы просто так, почаевничать.

Фракция партии "Латвия на первом месте" от приглашения отказалась. Как доходчиво объяснил ее лидер Айнар Шлессерс: "Наша позиция четкая – мы не поддерживаем Левитса, так какой смысл с ним встречаться? Он сейчас хочет понравиться депутатам, будет чайку нам предлагать, конфетки. Пускай лучше прибережет эти конфетки с чаем для тех людей, что уже приходили к Рижскому замку и требовали, чтобы президент к ним вышел поговорить. А он не вышел! Вот с ними попил бы чай – было б больше толку. А нам не надо, мы все равно голосовать за Левитса не будем".

Представители "Объединенного списка", Союза "зеленых" и крестьян, "Прогрессивных" и "Стабильности" чаю с президентом попили, но поддерживать его кандидатуру на второй срок не собираются. О чем публично заявили в интервью порталу LSM. Кто-то из них собирается выдвинуть собственного кандидата в президента, кто-то (как и "Латвия на первом месте") убежден, что выбирать должен народ.

Даже верная надежда и опора – правящее "Новое единство" осторожничает и говорит, что поддержит Левитса на второй срок лишь после того, как его выдвинут нацрадикалы – "Национальное объединение".

Так есть ли шансы у Левитса усидеть в президентском кресле, когда деятельность его негативно оценивают абсолютное большинство граждан Латвии и большинство парламентариев? Того самого Левитса, которого даже в ура-патриотической газете Neatkarīgā Rīta Avīze назвали звенящей пустотой.

Как ни странно, есть. Как доходчиво объяснил на страницах NRA публицист Бен Латковскис, больше всего на свете политический класс жаждет стабильности, а также чтобы никто не мешал ему окучивать доставшуюся поляну. Такие понятия, как "идеология", "ценности", "принципы", без которых не обойтись членам партийного фан-клуба, самим игрокам до фени, им гораздо важнее личные отношения и принцип "что я с этого буду иметь".

А потому предпочтение при выборе президента, говорит Латковскис, парламентарии отдадут тому, кто будет есть у них с руки и не мешаться под ногами со своими инициативами. С этой точки зрения нынешний президент Эгилс Левитс подходит правящему классу идеально. Никогда не спорит, погружен в свой мир. Правда, дико непопулярен, такого трудно "продать" при голосовании. Но это не беда, если остальные еще хуже.

Всегда нужно помнить главный базовый принцип латвийской политики, которым пронизаны все определяющие решения. Вы хотите, чтобы вернулся N? Нет? Тогда давайте проголосуем за то, чтобы Левитс остался. Пусть ничего не меняется!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме