Что стоит за русофобской политикой: ЕС готовится к отключению электричества

Счетчик электроэнергии
© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULAT

Тема: Европа без российского газа

Западные аналитики предупреждают правительство об отключении электроэнергии уже этой зимой: с проблемами столкнутся Великобритания, Франция, Германия и многие другие.

Комиссия Европейского союза не исключает возможные отключения электроэнергии и тщательно к ним готовится. Как рассказал еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland, Европейская комиссия начала готовиться к возможным чрезвычайным ситуациям на фоне энергетического кризиса и ситуации на Украине.

Сейчас в Брюсселе приступили к проработке двух возможных сценариев развития событий. Например, если произойдет полное отключение электроэнергии, которое затронет только малое количество стран Евросоюза, то специалисты полагают, что какая-то часть членов ЕС сможет поставлять им электрогенераторы. В другом случае, если под отключение попадет сразу большое количество стран, то они будут вынуждены ограничить поставки другим.

Кроме того, в случае второго сценария все будут надеяться на стратегические резервы Европейской комиссии, например, пожарные самолеты, электрогенераторы, водяные насосы, топливо, медицинское оборудование и медикаменты.

По словам еврокомиссара, еще в период пандемии коронавируса ЕК подготовилась на случай химических, биологических, радиологических и ядерных чрезвычайных ситуаций.

Антироссийские санкции привели к дефициту энергоресурсов. Под угрозой оказался не только западный бизнес, но и граждане. В разных странах заговорили о возможном отключении электричества. Например, как сообщила газета The Times со ссылкой на заявление британского энергетического регулятора Ofgem, британские газовые электростанции могут прекратить работу уже в ближайшее время. Все дело в том, что зимой специалисты прогнозируют существенный риск дефицита газа в стране.

Если Великобритания столкнется с "чрезвычайном ситуацией с поставками газа", то это приведет к прекращению работы таких станций, что в свою очередь остановит выработку электроэнергии. Более того, это приведет к банкротству газовых электростанций, ведь, по правилам, электростанции будут вынуждены платить большие штрафы за невыполнение обязательств перед потребителями.

В Германии из-за энергокризиса заговорили о сокращении поставок энергоносителей в соседние страны, чтобы ФРГ сама могла избежать перебоев с электроснабжением предстоящей зимой. По словам технического директора крупнейшего оператора электросетей страны Amprion Хендрика Нойманна, нынешние условия вынуждают думать об экономии.

Он ожидает, что поставки будут сокращены на несколько часов, что, в свою очередь, усугубит дефицит уже в соседних странах, например, в той же Франции, которая является одним из крупнейших покупателей электроэнергии ФРГ.

Согласно отчету Международного энергетического агентства, предстоящей зимой Европу ждет беспрецедентный энергетический кризис. Запад будет вынужден сократить потребление газа еще на 13%, это с учетом того, что за последние восемь месяцев они и так сократили потребление более чем на 10%. По словам экспертов, перебои в поставках газа приведут к введению нормированного потребления электроэнергии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме