Эстония атакует. Какие планы против России вынашивает МВД республики

Пешеходный КПП "Нарва-2", Эстония

В Эстонии придумали, как больнее ударить по россиянам, имеющим эстонскую недвижимость, и в духе информационной войны заранее обвинили в последствиях правительство России.

В понедельник, 29 августа, эстонские СМИ сообщили прелюбопытнейшую новость: в Эстонии проявили повышенный интерес к местной недвижимости, которая принадлежит гражданам Российской Федерации. Суть интереса, как следует из новости, заключается в том, чтобы выявить потенциал потерь россиян в результате санкционного давления Запада на Россию.

Сообщается, что, по данным Министерства внутренних дел Эстонии, гражданам РФ принадлежит в Эстонии 41 351 объект недвижимости, а гражданам Белоруссии – 919. Отмечается, что большинство из них владеют одной квартирой, но есть один гражданин РФ, которому принадлежит целых 24 объекта недвижимости.

Также, по данным МВД, большинство граждан России, владеющих недвижимостью в Эстонии, имеют вид на жительство в Эстонии, но почти 4500 из них нуждаются в визе для посещения Эстонии. На основании этого делается предположение о том, что те россияне, которым требуется виза, "могут лишиться доступа к своей недвижимости", "могут оказаться в ситуации, когда из-за визового запрета будет некому заботиться об их недвижимости".

Вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар в связи с этим отметил, что, если у владельца недвижимости, являющегося гражданином России, из-за санкций появятся долги в Эстонии, это в конечном итоге может означать утрату недвижимого имущества.

И тут же продолжил, что называется, в лучших методах информационной войны: "Причиной этого последствия является российская власть, которая решила вторгнуться в Украину, и, разумеется, жители России страдают из-за этого. Этот вопрос в первую очередь самой России, почему ее жители должны страдать из-за того, чем занимается их режим".

Далее рассуждения вице-канцлера были направлены на то, чтобы нагнать панику, в первую очередь среди тех россиян, у кого есть эстонская недвижимость: "Действительно, если человек не сможет найти способы поддерживать свою недвижимость, то может наступить это крайнее последствие. Мы в данный момент не предполагаем, что Эстонии следует предпринять здесь какие-либо смягчающие шаги".

По словам Вейко Коммусаара, большое количество недвижимого имущества, принадлежащего российским гражданам, является риском для безопасности: "Конечно, есть критические места, где владение недвижимостью представляет непосредственную угрозу нашей безопасности. Конечно, есть места в виде отдельных квартир, где эта проблема не такая серьезная".

Вице-канцлер также заявил, что "следует дополнительно ограничить возможность владеть недвижимостью в Эстонии для граждан государств, не входящих в Европейский союз": "Могут ли граждане третьих стран владеть землей и недвижимым имуществом, например, в районе критически важной инфраструктуры или приграничных районах? Это определенно нуждается в дополнительных изменениях".

По словам Коммусаара, МВД Эстонии разрабатывает соответствующий законопроект, который пока не готов, поэтому его детали МВД еще не раскрывает. Но подробности законопроекта для обсуждения появятся уже в ближайшие месяцы.

Напомним, что после начала военной спецоперации ВС РФ на Украине в Эстонии против России началась масштабная информационная война, целью которой стала дестабилизация обстановки в стране.

Поначалу "раздуть пожар" в России хотели с помощью "либералов", обиженных на власть и покинувших Россию в знак протеста против действий руководства страны. Но россияне в подавляющем большинстве политику своего государства поддержали.

Теперь ставку решили делать на регионах и "борцах за права нацменьшинств". Помимо этого, в ход пошло воздействие на россиян, так или иначе связанных с Эстонией, через ограничение им права и возможности на въезд и в страну, и в ЕС в целом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме