Новые отношения со Швецией: литовский порт планирует новые линии между странами

Клайпедский порт

Вильнюс хочет заполучить проекты развития и устойчивого развития Клайпедского морского порта с помощью Стокгольма.

Литовская Республика спешит развивать отношения со Швецией, правда, пока в транспортном секторе. Как рассказал министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис, страны планируют открыть новые судоходные линии между Клайпедой и Стокгольмом.

Кроме того, власти хотят совместно реализовать проекты по развитию и озеленению литовского порта. Все планы политик обсудил со своим шведский коллегой, министром инфраструктуры Андреасом Карлсоном на встрече в Стокгольме.

"У нас есть большой потенциал для укрепления двустороннего сотрудничества и открытия новых маршрутов для пассажирских и грузовых перевозок и инвестиций со Стокгольмским портом, особенно в инновационных областях с высокой добавленной стоимостью", – заявил Скуодис.

По его словам, сейчас ведутся переговоры о возможном открытии пассажирской и грузовой линии Стокгольм – Клайпеда.

Отмечается, что в 2022 году между городами было перевезено порядка 3,74 млн тонн грузов, что на 0,13 млн тонн больше, чем годом ранее. В настоящее время грузовые и пассажирские паромы продолжают курсировать из Клайпеды в порты Швеции Карлсхамн и Треллеборг.

По итогам 2022 года литовский порт в общем сократил перевалку до девятилетнего минимума до 36,1 млн тонн, свидетельствуют данные с сайта порта. По сравнению с 2021 годом разница составила 21%.

"Несмотря на то, что грузооборот сократился на 21% г/г, результат оказался лучше, чем ожидалось. Снижение произошло в основном вследствие потери почти всех транзитных грузов из-за войны в Украине и связанных с ней санкций", – говорится на портале.

При этом контейнерные перевозки в прошлом году выросли на 57% до 1,05 млн TEU по сравнению с 2021 годом. Это произошло за счет компенсации уменьшения перевалки транзитных грузов на контейнерные перевозки, увеличение объемов перевалки СПГ и других нефтепродуктов.

"Клайпедский порт сохранил свои позиции на восточном побережье Балтийского моря и сейчас является лидером по объемам обработки контейнерных грузов. Мы продолжаем наши инвестиции в инфраструктуру и экологическую устойчивость, не изменяя наше стратегическое направление. Порт зависит от своего географического расположения, общих экономических тенденций, промышленности и транзитных маршрутов, но мы прилагаем все усилия, чтобы в этом году мы сохранили наши показатели 2022 по обработке грузов", – отметил гендиректор администрации порта Клайпеды Альгис Латакас.

Также сократилось и количество судоходов до 5,605 тысячи на 14,4% по сравнению с годом ранее.

По итогам 2021 года Клайпеда сократила перевалку грузов лишь на 4,5% до 47,79 млн тонн в сравнении с 2020 годом. Обработка контейнеров выросла на 4,2% до 667 тысяч TEU.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме