Гиперзвуковое сотрудничество. Как сближаются Индия и Россия

Ракета BrahMos

Пока США и страны НАТО демонстративно "отворачивают нос" от сотрудничества с Российской Федерацией, Индия активно развивает связи со страной.

Вашингтон и Брюссель продолжают "давить на газ" в антироссийской гонке. В свою очередь, Индия не теряет времени и налаживает контакты с Россией. Так, управление закупок Министерства обороны республики подписало контракт с совместным российско-индийским предприятием BrahMos Aerospace о поставке дополнительной партии сверхзвуковых крылатых противокорабельных ракет для индийских ВМС. Об этом сообщила газета Times of India.  

"Ракеты BrahMos с дальностью 290 км должны повысить боевой потенциал ВМС Индии. Выпуск этих ракет позволит увеличить в Индии собственное производство критически важных вооружений и боеприпасов национальной промышленностью", – пишут СМИ, ссылаясь на оборонное ведомство.

Напомним, последний испытательный пуск ракеты провели в 2021 году с борта новейшего эсминца "Вишакхапатнам". Данные ракеты – основное оружие ВМС Индии. На данный момент ими вооружены 15 кораблей. Помимо этого, уже сейчас разрабатывается версия этих ракет с подводным стартом, которые Индия предложит на экспорт своим партнерам, а также модификации BrahMos с дальностью 350–400 км и 800 км.

Российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace производит сверхзвуковую крылатую ракету BrahMos. Первый испытательный пуск состоялся в 2001 году, после того, как ее разработали российские "НПО машиностроения" и DRDO. Различные версии ракеты также стоят на вооружении всех трех видов индийских ВС: ВВС, ВМС и сухопутных войск.

Ранее министр обороны Индии Раджнатх Сингх заявил, что BrahMos, названная в честь индийской и российской рек "Брахмапутра" и "Москва", является символом стратегического партнерства РФ и Индии. "Россия является нашим стратегическим партнером, а ракетный проект BrahMos – символ нашего партнерства", – обозначил он.

Кроме того, Сингх констатировал, что данная ракета предназначена не для нападения на другие государства, а для обеспечения Индии средствами отражения внешней угрозы. Стране необходимо иметь средства ядерного сдерживания, чтобы никто "даже и не думал" о нападении на Индию, сказал он.

Также напомним, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели двустороннюю встречу на полях недавнего саммита ШОС. Они обсудили вопросы стратегической стабильности и взаимодействия в крупных международных форматах: G20, ООН и ШОС, где будет председательствовать Индия.

Ранее Baltnews писал о том, что, как считают журналисты китайской газеты "Глобал таймс", нарастающие американские санкции против Российской Федерации все больше превращают США в асоциальное государство, так как они противоречат интересам большинства стран.

"Общественное мнение США и Запада порой смотрит на мир через испорченные очки. Нужно подчеркнуть, что западные страны не обладают компетенцией, которая позволила бы им вмешиваться в регулярное сотрудничество других государств с Россией, у Вашингтона нет на это никакого права. Большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не разорвали торгово-экономические связи с РФ, то же самое наблюдается и во всем остальном мире. Жесткие санкции не смогут ввергнуть в изоляцию эту ведущую державу и отрезать ей доступ к глобальному рынку, рестрикции лишь сделают США еще более асоциальными", – пишут СМИ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме