"Шеф, все пропало!": ЧЕ по фигурному катанию 2024 накрылся – денег нет

Спортсмены на дистанции масс-старта среди мужчин на чемпионате Европы по конькобежному спорту
© Sputnik / Владимир Песня

Национальная ассоциация конькобежцев Венгрии отказалась от проведения Чемпионата Европы 2024 года по финансовым причинам, вызванным "войной на Украине".

Европу настигло пренеприятное известие. Оказывается, Венгрия не сможет провести Чемпионат Европы по фигурному катанию, который должен был проходить уже скоро – с 22 по 28 января 2024 года. Теперь придется искать нового претендента на проведение этого мероприятия.

Западные СМИ пишут, что причиной такого решения стала "продолжительная война в Украине и ее влияние на экономику и цены на энергоносители". Так объяснила свое решение Венгерская национальная ассоциация конькобежцев (MOKSZ) в опубликованном 10 мая заявлении.

Сообщается, что MOKSZ уведомила Международный союз конькобежцев (ISU) об отсутствии финансирования, требуемого для организации соревнований высокого качества. В связи с этим Венгерская национальная ассоциация конькобежцев и отказывается от права на проведение первенства.

Отмечается, что ISU уже обнародовал заявление о том, что снова открывает прием заявок на право принять первенство, что срок подачи ограничен – до 26 мая.

Западные СМИ напоминают о том, что "1 марта 2022 года на фоне войны в Украине Международный союз конькобежцев решил отстранить спортсменов из РФ и Беларуси от международных соревнований под эгидой организации".

Напомним, что в начале 2023 года Венгрия все по тем же финансовым причинам ограничила свое участие в организации Чемпионата Европы по гандболу 2024 года среди женщин, отказавшись проводить матчи в Будапеште. Единственным венгерским городом, где состоятся матчи ЧЕ-2024, остался Дебрецен.

Решено, что вместе с Венгрией Чемпионат Европы по гандболу 2024 проведут Австрия и Швейцария.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме